ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 April 2021
Live auction 1035
146

Scuola inglese, sec. XVII

€ 3.500 / 5.000

Scuola inglese, sec. XVII

RITRATTO DI ELISABETTA STUART

olio su tela, cm 110x91

English school, 17th century

PORTRAIT OF ELISABETH STUART

oil on canvas, cm 110x91

Figlia di Giacomo I d'Inghilterra e di Anna di Danimarca, Elisabetta Stuart (1596-1662), nata principessa di Scozia, fu Elettrice Palatina e successivamente regina di Boemia tra il 1619 e il 1620; lo stesso anno si rifugia in esilio a l'Aia dove rimarrà fino al 1661, a causa della vittoria della Lega Cattolica sull'Imperatore Ferdinando II nella guerra dei trent'anni. Si sposò nel 1613 con Federico V, conte Palatino del Reno, ed ebbe con lui 13 figli.

Elisabetta era stata scelta insieme al padre tra i principali obbiettivi del fallito attentato della Congiura delle Polveri del 1605 ordito da Robert Catesby insieme ad un gruppo di cospiratori cattolici.

Il nostro dipinto replica il ritratto eseguito da Michiel Jansz Van Mierevelt (1566-1641) eseguito dopo il 1623 conservato a Tholen in Olanda.