fri 25 June 2021
Live auction 1033
395

VENEZIA. PIETRO LOREDAN (1567-1570) OSELLA AN. I (1568)

Ar gr. 9,65 D/ S. Marco seduto in trono porge il vessillo al Doge genuflesso R/ PETRI LAVREDANI PRINCIPIS MVNVS ANNO I  Mont. 644 Paol. 49

Rarissima vecchia patina, SPL Very rare old tone, EF

Coniata nel 1568 per il 1148° anno dalla fondazione della Città.

Esemplare di bella qualità caratterizzato da una nitida incisione e corredato da una vecchia patina di monetiere.