fri 25 June 2021
Live auction 1033
451

VENEZIA. PAOLO RENIER (1779-1789) QUARTO DI DUCATONE CON S. GIUSTINA

Ar gr. 13,86 D/ S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Santa di fronte in piedi con palma e libro trafitta da pugnale; sullo sfondo mare e galee  Mont. 3085 Paol. 26

Rarissimo patina scura, SPL very rare dark tone, EF