fri 25 June 2021
Live auction 1033
502

SETTANTAQUATTRO MEDAGLIE DI MUSICISTI E CANTANTI DATABILI TRA IL XVIII E I PRIMI DEL XX SECOLO

€ 1.200 / 2.400

Metalli vari. Si segnala una medaglia in oro di Giuditta Pasta, inedita.

Personaggi rappresentati: Vittorio Alfieri, Giovanni Ansano, Jean Sebastien Bach, Vincenzo Bellini, Hector Berlioz, Georges Bizet, Arrigo Boito, Domenico Cimarosa, Arcangelo Corelli, Leo Delibes, Gaetano Donizetti, Cristoforo Gluck, George Friedrick Haendel, Carlo Goldoni, Charles Govnod, Joseph Hayda, Enrichetta Lalande, Joseph Haydn, Genny Lind, Giovanni Simone Mayr, Giuseppina Fodor Mainvielle, Adelaide Malanotte, Maria Felicita Malibran Garcia, Carlotta Marchionna, Wolfgang Amadeus Mozart, Guido Monaco, Antonietta de Montenegro, Claudio Monteverdi, Jacques Offenback, Giovanni Pacini, Giovanni Paisiello, Giuditta Pasta, Giovan Battista Pergolese, Nicola Piccini, Gioacchino Rossini, Giuseppe Verdi

Mediamente SPL About EF (74)