fri 25 June 2021
Live auction 1033
377

MURANO. LODOVICO MANIN CXX DOGE (1789-1797) OSELLA 1796

Ar gr. 9,73 D/ Stemmi del Doge, Podestà, Camerlengo e Gallo sopra drappello di soldati. Es. 500 R/ Stemmi dei quattro Deputati; sotto data  Mont. 3441 Paol. 615

Molto rara patina di monetiere, SPL Very rare cabinet tone, EF