Online Auction | jewels, wristwatches and pens

Time auction

22 SEPTEMBER -  1 OCTOBER 2020

Viewing

FLORENCE

Tuesday         22nd  September    10am-6pm
Wednesday   23rd   September    10am-6pm
Thursday       24th   September    10am-6pm
Friday            25th   September    10am-6pm
Saturday      26th   September    10am-6pm
Sunday         27th   September    10am-6pm
Monday        28th   September    10-am-6pm
Tuesday        29th   September    10-am-6pm
Wednesday  30th   September    10am-6pm
Thursday         1st   October          10am-6pm

Estimate   0 € - 4000 €

List display
Grid display
1 - 30  of 274
     ANELLO A MARGHERITA CON AMETISTA E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, ametista taglio cuscino di ct 1.20 circa, circondata da diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa, punzone 750, mis. 13, gr 4

MARGUERITE AMETHYST AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     SPILLA A TRALCIO FIORITO CON RUBINI E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, rubini taglio rotondo per ct 1.90 circa, dimanti taglio huit huit per ct 0.30 circa, dim. 47x45 mm, punzoni 750 e del fabbricante, gr 12

FLOWER BRANCH RUBY AND DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     ANELLO CON AMETISTA

ANELLO CON AMETISTA

ANELLO CON AMETISTA

in oro bianco 18kt, ametista taglio cabochon di ct 4 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 15, gr 3

AMETHYST RING IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI

COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI

COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, a forma di tralci con diamanti taglio brillante e huit huit per ct 2.60 circa, da cui pendono cinque rubini taglio a goccia per ct 8 circa, lungh. cm 43,50, gr 26

RUBY AND DIAMOND IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, rubino taglio ovale di ct 0.45 circa, affiancato da quattro piccoli diamanti taglio huit huit, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 17, gr 3

RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     ANELLO A MARGHERITA CON DIAMANTI

in oro bianco, diamanti taglio brillante per ct 1.30 circa, mis. 14, punzone 750, gr 3

MARGUERITE DIAMOND RING IN WHITE GOLD

Auction expired!!!
     ANELLO A MARGHERITA CON RUBINO E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, rubino taglio ovale di ct 2.20 circa, circondato da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, mis. 15, gr 4

MARGUERITE RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     DIOR COPPIA DI ANELLI CAMPANULA CON PERLE E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, perle di mm 7 e mm 5, diamanti taglio brillante per ct 0.10 circa, mis. 9, firmati "Dior", punzoni francesi, 750 e del fabbricante, gr 8 complessivi. Corredati di scatola.

DIOR BELLFLOWER PEARL AND DIAMOND RINGS IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     POMELLATO BRACCIALETTO A CATENA

in oro bianco 18kt, firmato "Pomellato", punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a moschettone a forma di apetta impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0.10 circa, gr 15. Corredato di scatola.

POMELLATO CHAIN BRACELET IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     SPILLA A TRALCIO CON DIAMANTI
10

SPILLA A TRALCIO CON DIAMANTI

SPILLA A TRALCIO CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, diamanti taglio antico e huit huit per ct 1.70 circa, un diamante taglio brillante di ct 0.25 circa, dim. cm 5x2,50 circa, gr 10

DIAMOND 18KT WHITE GOLD BROOCH DESIGNED AS A BRANCH

Auction expired!!!
11

in oro bianco, rubino taglio rotondo di ct 0.90 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, mis. 16, gr 2

MARGUERITE RUBY AND DIAMOND RING IN WHITE GOLD

Auction expired!!!
     SPILLA A SPIRALE CON PERLA ZAFFIRI E DIAMANTI
12

in oro bianco 18kt, perla di mm 8 circa, zaffiri taglio rotondo per ct 0.25 circa, diamanti taglio hiut huit per ct 0.15 circa, diam. 27 mm, gr

SPIRAL PEARL SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRI BIRMANI E DIAMANTI
13

zaffiri taglio cabochon per ct 16, circondati ai lati da volute con diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.30, punzone 14Kt, dim. cm 1,50x2,50, g 13. Corredato di certificato I.G.N del 11/09/2019 attestante le caratteristiche, l'origine degli zaffiri e l'assenza di trattamenti.

BURMA SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     POMELLATO COLLANA A CATENA
14

POMELLATO COLLANA A CATENA

POMELLATO COLLANA A CATENA

in oro giallo 18kt rodiato, con ciondolo a forma di croce di cm 2,50x2, firmata "Pomellato", punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 41, gr 119

POMELLATO CHAIN NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD RHODIUM WITH A CROSS

Auction expired!!!
     ANELLO CON DIAMANTI
15

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, sulla sommità un diamante taglio brillante di ct 0.75 circa, affiancato da piccoli diamanti taglio huit huit per ct 0.15 circa, punzone 750, mis. 16, gr 4

DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     ANELLO CONTRARIE A FIORI CON ZAFFIRI E DIAMANTI
16

in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa, zaffiri taglio navette per ct 2.70 circa, mis. 12, gr 5

CONTRARIE FLOWER SHAPED SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI
17

in oro bianco 18kt, due zaffiri taglio cabochon per ct 6 circa, diamanti taglio huit huit per ct 0.20 circa, punzone 750, chiusura a farfallina, gr 4 complessivi

PENDANT SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     POMELLATO BRACCIALE A CATENA
18

POMELLATO BRACCIALE A CATENA

POMELLATO BRACCIALE A CATENA

in oro giallo 18kt rodiato, firmato "Pomellato", punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 17, gr 20

POMELLATO CHAIN BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD RHODIUM

Auction expired!!!
     ANELLO A
19

ANELLO A "MARGHERITA" CON ZAFFIRO E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, zaffiro taglio ovale di ct 0.40 circa, circondato da una fila di diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, mis. 16, gr 2

"MARGUERITE" SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     POMELLATO PORTACCENDINO
20

POMELLATO PORTACCENDINO

POMELLATO PORTACCENDINO

in argento, coperchio con fascia bombata in pietra dura, firmato "Pomellato", punzoni 925 e del fabbricante, dim. cm 8x2,50, gr 19. Corredato di astuccio e scatola.

POMELLATO LIGHTER CASE IN SILVER

Auction expired!!!
     ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE
21

ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

in oro bianco 18kt, diamante taglio brillante di ct 0.50 circa, punzone 750, mis. 12, gr 2

A SOLITAIRE DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     SAVILLON OROLOGIO DA DONNA
22

SAVILLON OROLOGIO DA DONNA

SAVILLON OROLOGIO DA DONNA

cassa in acciaio con lavorazione a corteccia, quadrante blu con indici applicati, vetro plastica, movimento a carica manuale, cal. AS 1677, lungh. bracciale mm 16. Corredato di scatola. Diam. mm 22

SAVILLON LADY WRISTWATCH

Auction expired!!!
     ANELLO A FIORE CON ZAFFIRO E DIAMANTI
23

in oro bianco 18kt, zaffiro taglio ovale di ct 0.60 circa, piccoli diamanti taglio huit huit, punzone 750, mis. 14, gr 4

FLOWER-SHAPED SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     PASQUALE BRUNI "AMORE" COLLANA
24

in oro bianco 18kt, pendente a disco con incisa la scritta "AMORE" impreziosito da piccoli diamanti, firmata "Pasquale Bruni", punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 40, gr 10. Corredata di scatola.

PASQUALE BRUNI "AMORE" NECKLACE IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     ANELLO IN PLATINO CON GIADA E DIAMANTI
25

diamanti taglio brillante, huit huit e baguette per ct 1.10, sulla sommità una spola in giada, punzone PT, mis. 7, g 15. Corredato di certificato I.G.N del 11/09/2019 attestante le caratteristiche.

JADE AND DIAMOND RING IN PLATINUM

Auction expired!!!
     SPILLA CON DIAMANTI
26

SPILLA CON DIAMANTI

SPILLA CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, diamanti taglio a rosa e quattro diamanti taglio vecchio per ct 0.55 circa, dim. cm 5x2,50 circa, gr 11

DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     ANELLO CON DIAMANTI
27

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro un diamante taglio brillante di ct 0.25 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 13, gr 2

Auction expired!!!
     PENDENTE CON GOCCIA DI SMERALDO E DIAMANTI
28

in oro bianco 18kt, smeraldo taglio a goccia di ct 6 circa, smeraldi taglio rotondo per ct 0.20 circa, diamanti taglio brillante e huit huit, lungh. cm 3, gr 3

EMERALD AND DIAMOND PENDANT IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
29

in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 16, gr 3

MARGUERITE DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
     COLLANA CON SMERALDO E DIAMANTI
30

in oro bianco 18kt, uno smeraldo taglio a goccia di ct 0.50 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, lungh. cm 41, gr 9

EMERALD AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT WHITE GOLD

Auction expired!!!
1 - 30  of 274