tue 23 February 2021
Live auction 1020
44

SCARABEO ALATO

SCARABEO ALATO

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Grande scarabeo alato in faience composto da tre pezzi separati (corpo ed ali) destinati ad essere connessi mediante un filo passante per i quattro fori. Il corpo ed i dettagli anatomici dell’animale sono resi a matrice con particolare accuratezza. Lungh. 18,7 cm.

Provenienza