tue 23 February 2021
Live auction 1020
36

QUATTRO FIGURE DI BES

QUATTRO FIGURE DI BES

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Lotto composto da quattro figure di Bes. Il dio egizio, portatore di fortuna e protettore della casa e del sonno dal malocchio è raffigurato come un nano panciuto con grande testa, barba ispida e mani portate sui fianchi. Le due figure più grandi sono rispettivamente in bronzo (esemplare con foro  di  sospensione,  destinato  quindi  ad essere indossato come amuleto) e faience azzurra. H. compresa fra 2 e 6,8 cm.

Provenienza