tue 23 February 2021
Live auction 1020
58

PANCIKA E HARITI

PANCIKA E HARITI

Cultura del Gandhara, I-II secolo d.C.

Bassorilievo in scisto grigio azzurrino con due figure ammantate sedute, una maschile e una femminile, in atteggiamento affettuoso. Il personaggio maschile, integralmente conservato, è Pancika, dio della fecondità, qui raffigurato assieme alla consorte Hariti, dea dell’abbondanza e protettrice dei bambini. Il dio regge un bastone allungato terminante in una pigna, mentre la consorte tiene con la sinistra una cornucopia. Alla base delle figure corre una fila di linguette. 13,5 x 16,5 cm.

Questo rilievo consente di apprezzare bene l’interazione fra i modelli iconografici di matrice greco-ellenistica e la mitologia orientale: Hariti è rappresentata in modo analogo a una figura matronale di Tyche / Abbondanza con cornucopia, mentre Pancika con il tirso richiama Dioniso, dio del vino. Il rilievo trova un buon confronto con un rilievo al Museum für Asiatische Kunst di Berlino, inv. I.1184.

Provenienza

Antiquario Astronomi, acquisto 18.12.2000