ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
210

MASCHERA TEATRALE

€ 400 / 600

MASCHERA TEATRALE

MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Maschera fittile maschile. Raffigura una maschera teatrale, con corona di capelli campita da incisioni verticali, sopracciglia aggrottate, grandi occhi aperti e bocca spalancata. 10,6 x 9,8 cm

Il tipo iconografico, con naso adunco e orecchie deformate, potrebbe ricordare fra le maschere della commedia nuova greca, il tipo del parassita (Onomastikon di G. Polluce XVIII): L. Bernabò Brea, Da Eschilo a Menandro, due secoli di teatro greco attraverso i reperti archeologici liparesi, Lipari 1987, p. 53.

Provenienza

Collezione privata,

Pandolfini 19 Maggio 2010, lotto 470