ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
209

TESTA INFANTILE

€ 400 / 600

TESTA INFANTILE

ETRURIA E LAZIO, IV- II SECOLO a.C.

Ex voto fittile raffigurante un bambino con il volto paffuto, grandi occhi, le labbra schiuse e radi capelli resi da brevi incisioni verticali. H. 16,7 cm, largh. 15 cm.

La caratterizzazione del retro, liscio, fa pensare che questa testa fosse pertinente al comune tipo iconografico del bambino in fasce, ben attestato come ex voto in depositi votivi etruschi e laziali.

Provenienza