tue 23 February 2021
Live auction 1020
31

DUE AMULETI

DUE AMULETI

Egitto, epoca tarda, VIII-I secolo a.C.

Lotto composto da due amuleti egizi in faience. Amuleto raffigurate la dea Hatmehyt seduta su di un trono, con parrucca tripartita e braccia allungate sulle gambe. H. 6,1 cm. Amuleto in faience verde raffigurante Isis lactans con il piccolo Horus, presenta un foro per la sospensione e la decorazione del corpo. H. 4,3 cm. L'indicazione sul cartellino, che consente di attribuire l'oggetto alla collezione Hilton Price, consente di identificarlo con uno degli amuleti pubblicati in A Catalogue of the Egyptian Antiquities in the Possession of F. G. Hilton Price, Londra 1897, pp. 270-271.

Provenienza

Collezione H.M., Regno Unito (Hatmehyt)

Tell Basta, rinvenimento luglio 1883

Collezione Hilton Price (da cartellino)

Collezione Kuijper, Paesi Bassi

Archea Ancient Art

Collezione privata (acquisto 2017)