•      CARTIER ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

    91 CARTIER ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE CARTIER ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE in oro rosa 18kt, diamante taglio brillante di ct 0.25, colore E, purezza Vvs2, firmato "Cartier, punzoni 750, del fabbricante e n. seriale, mis. 15, gr. 3. Corredato di scatola, garanzia e certificato GIA del 24/04/2019 attestante le caratteristiche.   CARTIER SOLITAIRE DIAMOND RING IN 18KT ROSE GOLD Estimate
    850 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      CARTIER PANTHERE LADY ANNO 1993

    92 CARTIER PANTHERE LADY ANNO 1993 CARTIER PANTHERE LADY ANNO 1993 cassa in oro giallo 18kt, fondello serrato con viti, lunetta in oro giallo con brillanti, quadrante bianco, grafica nera con numeri romani stampati, movimento al quarzo, bracciale in oro giallo 18kt, chiusura doppia deployant marcata Cartier, vetro minerale, gr. 67 circa complessivi. Corredato di scatola, garanzia e libretto. Dim. mm 22x30   CARTIER PANTHERE LADY N. 8057921C/003957, 1993 Estimate
    3.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      CARTIER PANTHERE ANNO 1984

    93 CARTIER PANTHERE ANNO 1984 CARTIER PANTHERE ANNO 1984 cassa in oro giallo 18kt, fondello serrato con viti, lunetta in oro giallo 18kt, quadrante champagne, grafica nera, numeri romani stampati, datario a ore 5, movimento al quarzo, bracciale in oro giallo 18kt, lungh. cm 15 circa, gr. 98 circa,  chiusura doppia deployant marcata Cartier, vetro minerale. Corredato di scatola, garanzia, libretti.  Dim. mm 27x34   CARTIER PANTHERE WRISTWATCH, 1984   Estimate
    3.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      CARTIER ANELLO CON DIAMANTI

    94 CARTIER ANELLO CON DIAMANTI CARTIER ANELLO CON DIAMANTI in platino, motivo a riviera con diamanti leggermente digradanti taglio vecchio per ct 2.50, firmato "Cartier", punzoni francesi, mis. 16, gr. 10                                                                                                                                    CARTIER DIAMOND RING IN PLATINUM Estimate
    1.500 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      CARTIER COLLANA CON PASSANTE A FORMA DI CUORE

    95 CARTIER COLLANA CON PASSANTE A FORMA DI CUORE CARTIER COLLANA CON PASSANTE A FORMA DI CUORE in oro bianco 18kt, pendente a forma di piccolo cuore impreziosito al centro da un diamante taglio brillante di ct 0.10 circa, firmata "Cartier", punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 40, gr. 9   CARTIER NECKLACE WITH A HEART-SHAPED LOOP IN 18KT WHITE GOLD Estimate
    400 / 600
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      CARTIER "TANK FRANCAISE" LADY REF. 2403 N. MG2985XX ANNO 1999

    96 CARTIER "TANK FRANCAISE" LADY REF. 2403 N. MG2985XX ANNO 1999 CARTIER "TANK FRANCAISE" LADY REF. 2403 N. MG2985XX ANNO 1999 cassa in oro bianco 18kt, fondello serrato a 4 viti, ghiera con brillanti, quadrante bianco, grafica nera, numeri romani stampati, movimento al quarzo, bracciale in oro bianco 18kt, doppia chiusura deployant in oro bianco 18kt, vetro minerale. Corredato di scatola e garanzia. Dim. mm 20x25   CARTIER "TANK FRANCAISE" REF. 2403 N. MG2985XX LADY'S WATCH, 1999     Estimate
    4.000 / 6.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      CARTIER "JACKIE KENNEDY BELT" 1970 CIRCA

    97 CARTIER "JACKIE KENNEDY BELT" 1970 CIRCA CARTIER "JACKIE KENNEDY BELT" 1970 CIRCA in argento sterling, composta da 19 maglie a cera persa con grande pendente circolare di cm 5 circa, firmata "Cartier", indossabile come collana o come cintura, lungh. cm 84, gr. 373. Corredata di scatola a forma di shopper.   CARTIER "JACKIE KENNEDY BELT", CIRCA 1970   Accessorio reso famoso da Jackie Kennedy Onassis, vista indossare questa cintura sull'isola di Capri nel 1969. Accessory made famous by Jackie Kennedy Onassis, seen wearing this belt on the island of Capri in 1969.   Estimate
    3.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      CARTIER BRACCIALE TRINITY

    98 CARTIER BRACCIALE TRINITY CARTIER BRACCIALE TRINITY in oro tre colori 18kt, con emblematico motivo a tre anelli intrecciati, firmato "Cartier", punzoni 750 D194XX 62, gr. 86   CARTIER TRINITY BRACELET IN 18KT THREE TONE GOLD Estimate
    4.500 / 6.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      CARTIER "TRINITY" PAIO DI ORECCHINI

    99 CARTIER "TRINITY" PAIO DI ORECCHINI CARTIER "TRINITY" PAIO DI ORECCHINI in oro tre colori 18kt, con emblematico motivo a tre anelli intrecciati, firmati "Cartier", punzoni 750 e del fabbricante, n.7040XX, chiusura a clip con perno, diam. mm 22, gr. 13 complessivi   CARTIER "TRINITY" EARRINGS IN 18KT THREE COLOURS GOLD Estimate
    800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      CARTIER SPILLA A FORMA DI ELEFANTE CON SMERALDO RUBINI E DIAMANTI

    100 CARTIER SPILLA A FORMA DI ELEFANTE CON SMERALDO RUBINI E DIAMANTI CARTIER SPILLA A FORMA DI ELEFANTE CON SMERALDO RUBINI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, rubini taglio carrè e cabochon per ct 0.35 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, firmata "Cartier", n.674238, punzone 750, punzoni francesi e del fabbricante, dim. cm 3x2,5, gr. 22. Corredata di astuccio.   CARTIER ELEPHANT-SHAPED EMERALD RUBY AND DIAMOND BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD Estimate
    4.000 / 6.000
    Detail

  •      CARTIER SPILLA PANTERA ANNI '70/'80

    101 CARTIER SPILLA PANTERA ANNI '70/'80 CARTIER SPILLA PANTERA ANNI '70/'80 in oro giallo 18kt con smalto nero e smeraldi, firmata "Cartier", n. 6654XX, punzoni francesi, punzoni 750 e del fabbricante di importazione, dim. cm 4x6,5, gr. 34   PANTHERE BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD, 1970's/1980's Estimate
    2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      CARTIER COLISEE REF. 0267 N. 81579XX

    102 CARTIER COLISEE REF. 0267 N. 81579XX CARTIER COLISEE REF. 0267 N. 81579XX cassa in oro giallo 18kt, lunetta con pavé di diamanti, quadrante bianco, grafica nera, numeri romani stampati, movimento al quarzo, bracciale in oro giallo 18kt e pavé di diamanti, fibbia deployant marcata Cartier, lungh. cm 15, vetro minerale, gr. 72. Corredato di scatola. Dim. 26x27   CARTIER COLISEE REF. 0267 N. 81579XX LADY'S WATCH     Estimate
    4.000 / 6.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      EUROPEAN WATCH-CARTIER OROLOGIO DA VIAGGIO “GUILLOTINE”

    103 EUROPEAN WATCH-CARTIER OROLOGIO DA VIAGGIO “GUILLOTINE” EUROPEAN WATCH-CARTIER OROLOGIO DA VIAGGIO “GUILLOTINE” cassa rettangolare in oro giallo 18kt marcata European watch, quadrante crema, grafica nera, numeri romani stampati, pulsanti laterali per apertura a finestra sul quadrante, movimento a carica manuale firmato European watch. Corredato di scatola. Dim. mm 33x43   CARTIER TRAVEL CLOCK IN 18KT YELLOW GOLD   Estimate
    2.500 / 3.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      EUROPEAN WATCH-CARTIER OROLOGIO DA TASCA REF. 6482

    104 EUROPEAN WATCH-CARTIER OROLOGIO DA TASCA REF. 6482 EUROPEAN WATCH-CARTIER OROLOGIO DA TASCA REF. 6482 cassa in oro giallo 18kt marcata European watch n. 327XX, quadrante panna, numeri romani, movimento a carica manuale European watch, vetro plastica. Diam. mm 48    EUROPEAN WATCH & CO CARTIER REF. 6482 POCKET WATCH   Estimate
    800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI

    105 COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI in platino, con fermatura e distanziali a forma di volute impreziosite da diamanti taglio brillante e navette per ct 2.40 circa,da cui pendono tre file di rubini taglio rotondo per ct 35 circa, lungh. cm 40, gr. 55   RUBY AND DIAMOND NECKLACE IN PLATINUM Estimate
    3.500 / 4.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI

    106 ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, rubino taglio cuscino di ct 8.50 circa, diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.75 circa, mis. 21, gr. 12. Corredato di certificato IGN del 04/11/2020 attestante l'origine geografica e l'assenza di trattamenti termici.   BURMA RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD Estimate
    5.000 / 8.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      BRACCIALE CON DIAMANTI

    107 BRACCIALE CON DIAMANTI BRACCIALE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, diamanti taglio vecchio per ct 5.20 circa, punzone francese, lungh. cm 17, gr. 41   DIAMOND BRACELET IN 18KT WHITE GOLD Estimate
    3.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      SPILLA TRAFORATA CON DIAMANTI E PERLA CENTRALE

    108 SPILLA TRAFORATA CON DIAMANTI E PERLA CENTRALE SPILLA TRAFORATA CON DIAMANTI E PERLA CENTRALE in oro bianco 18kt, perla di mm 4 circa, dim. cm 4x2, gr. 9   OPEN-WORKED DIAMOND AND PEARL BROOCH IN 18KT WHITE GOLD     Estimate
    800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      FRASCAROLO BRACCIALE RIGIDO A FORMA DI TIGRE CON SMALTI E DIAMANTI

    109 FRASCAROLO BRACCIALE RIGIDO A FORMA DI TIGRE CON SMALTI E DIAMANTI FRASCAROLO BRACCIALE RIGIDO A FORMA DI TIGRE CON SMALTI E DIAMANTI in oro giallo 18kt e smalti policromi, piccoli diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.90 circa, firmato "Frascarolo", punzone 750, diam. interno cm 5,5, gr. 76   FRASCAROLO TIGER-SHAPED BANGLE BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD WITH ENAMELS AND DIAMONDS Estimate
    5.000 / 8.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      ANELLO A FORMA DI FIORE CON SMERALDO E DIAMANTI

    110 ANELLO A FORMA DI FIORE CON SMERALDO E DIAMANTI ANELLO A FORMA DI FIORE CON SMERALDO E DIAMANTI in platino, al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 6 circa, circondato da diamanti taglio navette e a goccia per ct 5 circa, punzone PT900, mis. 10, gr. 16   FLOWER-SHAPED EMERALD AND DIAMOND RING IN PLATINUM Estimate
    4.000 / 6.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      SPILLA A FORMA DI SPIGA CON DIAMANTI E SMERALDI

    111 SPILLA A FORMA DI SPIGA CON DIAMANTI E SMERALDI SPILLA A FORMA DI SPIGA CON DIAMANTI E SMERALDI in platino, diamanti taglio brillante e baguette per ct 5 circa, smeraldi taglio fantasia per ct 0.20 circa, dim. cm 6,5x3,5, gr. 26   CORNSTALK-SHAPED DIAMOND AND EMERALD BROOCH IN PLATINUM Estimate
    2.800 / 4.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      BRACCIALE CON DIAMANTI

    112 BRACCIALE CON DIAMANTI BRACCIALE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, realizzato a binario con doppia fila di diamanti taglio baguette per ct 3.10 circa e diamanti taglio brillante per ct 6.70 circa, alternati a diamanti taglio smeraldo per ct 9.10 circa,  punzone 750, lungh. cm 17,5, gr. 25   DIAMOND BRACELET IN 18KT WHITE GOLD Estimate
    20.000 / 30.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      DIAMANTE TAGLIO OTTAGONALE

    113 DIAMANTE TAGLIO OTTAGONALE DIAMANTE TAGLIO OTTAGONALE ct 2.49, colore I, purezza Vvs2. Corredato di certificato IGN del 7/10/2020 attestante le caratteristiche.   CT 2.49 EMERALD-CUT DIAMOND Estimate
    5.000 / 8.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      MORONI COLLANA CON ZAFFIRI E DIAMANTI

    114 MORONI COLLANA CON ZAFFIRI E DIAMANTI MORONI COLLANA CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, a maglie geometriche digradanti con zaffiri taglio cabochon per ct 52 circa, diamanti taglio brillante per ct 8.50 circa e una fila di zaffiri taglio carré per ct 16 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 34, gr. 109. Corredata di custodia in camoscio.   MORONI SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD     Estimate
    7.000 / 10.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI

    115 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, con elementi a creola, zaffiri e rubini taglio cabochon per ct 11 circa, diamanti taglio carrè e brillante per ct 7 circa, punzone 750, chiusura a clip in oro giallo e bianco 18kt, dim. cm 6x3, gr. 49 complessivi   PENDANT SAPPHIRE RUBY AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD Estimate
    2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      SPILLA A FORMA DI FARFALLA CON ZAFFIRI E DIAMANTI

    116 SPILLA A FORMA DI FARFALLA CON ZAFFIRI E DIAMANTI SPILLA A FORMA DI FARFALLA CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, zaffiri taglio cabochon per ct 20 circa, diamanti taglio brillnate per ct 4.80 circa, dim. cm 5x6, gr. 41   BUTTERFLY-SHAPED SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD   Estimate
    3.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      PAIO DI ORECCHINI CIRCOLARI CON MONETE

    117 PAIO DI ORECCHINI CIRCOLARI CON MONETE PAIO DI ORECCHINI CIRCOLARI CON MONETE in oro giallo 18kt con lavorazione a cordicella, diam. cm 2,5 circa, chiusura a clip con perno, gr. 19 complessivi   ROUND BEARING COINS EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD Estimate
    400 / 600
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      POMELLATO LUNGA COLLANA A MAGLIA BARBAZZALE CON MONETE

    118 POMELLATO LUNGA COLLANA A MAGLIA BARBAZZALE CON MONETE POMELLATO LUNGA COLLANA A MAGLIA BARBAZZALE CON MONETE in oro giallo 18kt, firmata "Pomellato, fermatura in oro bianco 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 97, gr. 175   POMELLATO LONG CHAIN NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD WITH COINS Estimate
    6.000 / 9.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      PAIO DI ORECCHINI A FORMA DI FOGLIA CON DIAMANTI

    119 PAIO DI ORECCHINI A FORMA DI FOGLIA CON DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI A FORMA DI FOGLIA CON DIAMANTI in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per ct 4.60 circa, punzone 750, chiusura a clip, dim. cm 3x3 circa, gr. 22 complessivi   LEAF-SHAPED DIAMOND EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD Estimate
    1.400 / 2.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      SPILLA A DOPPIA FOGLIA CON DIAMANTI

    120 SPILLA A DOPPIA FOGLIA CON DIAMANTI SPILLA A DOPPIA FOGLIA CON DIAMANTI in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per ct 12 circa, fermatura in oro bianco 18kt, punzone 750, dim. cm 5x4, gr. 27   DOUBLE LEAF DIAMOND EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD Estimate
    2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail