•      Franco Albini, Franca Helg e Antonio Piva

    91 Franco Albini, Franca Helg e Antonio Piva Franco Albini, Franca Helg e Antonio Piva Lampada modello AM-AS in metallo cromato e vetro opalino Marchio del produttore all’interno dell’attacco della lampada Produzione Sirrah, Italia, 1969 alt. cm 158   AN «AM-AS» FLOOR LAMP, CHROMED METAL AND OPAL GLASS   Bibliografia di confronto G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino, 2003, p. 166 Estimate
    700 / 900
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Robert Mallet Stevens

    92 Robert Mallet Stevens Robert Mallet Stevens (Parigi, 1886 - 1945) Otto sedie impilabili in metallo verniciato di nero Marchio punzonato "RMS" sotto la seduta Produzione Pallucco, Italia, 1982 cm 50x40x82   EIGHT STACKABLE CHAIRS, BLACK METAL STRUCTURE   Bibliografia di confronto I quaderni di Domus n. 3 - Sedie, 1985, Milano, img. 95   Estimate
    1.000 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Tomaso Buzzi

    93 Tomaso Buzzi Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) Scrivania in legno impiallacciato di rovere, due cassetti con decoro geometrico e pomelli in ottone, gambe riunite da traverse intagliate a guisa di freccia Timbro del produttore sul retro del cassetto Produzione Mobilificio Turri, Milano, 1930 circa cm 112x56x76   AN OAK VENEER DESK   Bibliografia di confronto I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 1988, p. 117 M. Barovier, C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, Skira, Milano, 2014, p. 75-80   Estimate
    30.000 / 40.000
    Detail

  •      Tomaso Buzzi

    94 Tomaso Buzzi Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) Sgabello in noce, braccioli con traverse a guisa di freccia, seduta rivestita dal tessuto originale Produzione Italia, 1930 Circa cm 70x43x59   A WALNUT STOOL   Bibliografia di confronto M. Barovier, C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, Skira, Milano, 2014, p. 75-80 Estimate
    5.000 / 7.000
    Detail

  •      Tomaso Buzzi

    95 Tomaso Buzzi Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) Coppia di letti singoli in legno impiallacciato di rovere, la pedinera presenta decoro geometrico su entrambe le zampe ed al centro un decoro a foglie. La testata mostra un elemento decorativo a foglie applicato nell'incavo centrale Produzione Italia, 1930 circa cm 105x210x115 il singolo Certificato di autenticità dell'archivio   A PAIR OF OAK VENEER SINGLE BEDS   Bibliografia di confronto M. Barovier, C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, Skira, Milano, 2014, p. 75-80 Estimate
    8.000 / 12.000
    Detail

  •      Tobia Scarpa

    96 Tobia Scarpa Tobia Scarpa (Venezia, 1935) Struttura di letto matrimoniale modello VANESSA in metallo laccato nei toni dell'acquamarina Adesivo del produttore sul telaio Produzione Gavina, 1960 circa cm 180x205x60   A «VANESSA» BED STRUCTURE, LACQUERED METAL   Bibliografia di confronto Domus 395, 10/1962, p. 44 A. Piva, Afra e Tobia Scarpa - Architetti e Designers, Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1985, p. 47-136   Estimate
    800 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Coppia di comodini

    97 Coppia di comodini Coppia di comodini in legno con inserti in vetro Produzione Italia, 1930 circa cm 33x53x39   A PAIR OF BEDSIDE TABLES, WOODEN STRUCTURE WITH GLASS DECOR   Estimate
    300 / 500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Tobia Scarpa

    98 Tobia Scarpa Tobia Scarpa (Venezia, 1935) Divano tre posti modello CORONADO struttura in legno e rivestimento in tessuto nei toni del marrone Etichetta del produttore Produzione B&B, Italia cm 200x90x70   A THREE SEATS «CORONADO» SOFA, WOODEN STRUCTURE, BROWN FABRIC UPHOLSTERY   Bibliografia di confronto G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 122 Estimate
    800 / 1.000
    Detail

  •      Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli

    99 Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli Tavolo tondo modello T69 con struttura in alluminio e acciaio, piano in vetro Produzione Tecno, Italia, 1963 diam. cm 120 alt. cm 72   A «T69» TABLE, ALUMINUM AND STEEL STRUCTURE, GLASS TOP   Bibliografia di confronto G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 103   Estimate
    600 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Ilmari Tapiovaara

    100 Ilmari Tapiovaara Ilmari Tapiovaara (Finlandia, 1914 - Helsinki, 1999) Sei sedie struttura in legno, schienale e seduta in cuoio Produzione La permanente Cantù, 1950 circa cm 48x58x90   SIX CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, LEATHER SEAT AND SEATBACK   Estimate
    1.200 / 1.400
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Ilmari Tapiovaara

    101 Ilmari Tapiovaara Ilmari Tapiovaara (Finlandia, 1914 - Helsinki, 1999) Quattro sedie in legno di frassino Produzione Fratelli Montina, Italia, 1970 circa cm 46x43x75   FOUR ASH CHAIRS   Bibliografia di confronto Domus 530, 01/1974, p. 18   Estimate
    800 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Roberto Aloi

    102 Roberto Aloi Roberto Aloi (Palermo, 1897 - Bergamo, 1981) Sei sedie struttura in legno e metallo, seduta imbottita e rivestita in vinilpelle nei toni del blu Produzione Italia, 1950 circa cm 46x40x89   SIX CHAIRS, WOOD AND METAL STRUCTURE, BLUE LEATHERETTE UPHOLSTERY   Estimate
    1.200 / 1.400
    Detail

  •      Roberto Aloi

    103 Roberto Aloi Roberto Aloi (Palermo, 1897 - Bergamo, 1981) Tavolo struttura in legno e metallo, piano in legno rivestito in formica azzurra Produzione Italia, 1950 circa diam. cm 177 alt. cm 76   A TABLE, WOOD AND METAL STRUCTURE   Estimate
    2.500 / 4.500
    Detail

  •      Coppia di poltrone e divano

    104 Coppia di poltrone e divano Coppia di poltrone e spanano struttura in legno, seduta e schienale in paglia Produzione Francia, 1930 circa Poltrone: cm 60x75x77 Divano cm 116x75x77   A PAIR OF ARMCHAIRS AND A SOFA, WOODEN STRUCTURE, STRAW SEAT AND SEATBACK   Estimate
    800 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Coppia di poltrone

    105 Coppia di poltrone Coppia di poltrone con struttura e braccioli in legno, imbottite e rivestite in tessuto floreale Produzione Italia, 1940 circa cm 74x80x87   A PAIR OF ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE AND ARMRESTS, FLORAL FABRIC UPHOLSTERY   Estimate
    800 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Giuseppe Rivadossi

    106 Giuseppe Rivadossi Giuseppe Rivadossi (Nave, 1935) Mobile ribalta in noce e vetro Produzione Officina Rivadossi, Italia, 1970 circa cm 131x50-77x107   A FALL-FRONT BUREAU, WALNUT AND GLASS Estimate
    2.000 / 4.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Mobile credenza

    107 Mobile credenza Mobile credenza in legno lastronato Produzione Italia, 1980 circa cm 191x41x100   A WOODEN SIDEBOARD Estimate
    800 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Sette disegni

    108 Sette disegni Sette disegni acquerello e matita su carta raffiguranti interni progettati su misura da Poltronova Recano firma TTT mm 670x470   SEVEN DRAWINGS, BLACK CHALK AND WATERCOLOR ON PAPER Estimate
    2.500 / 4.500
    Detail

  •      Galileo Chini

    109 Galileo Chini Galileo Chini (Italia, 1873 - Firenze, 1956) Lampadario in vetro dipinto con struttura in ferro battuto e decorazioni in ceramica Iscrizione su uno dei vetri "Fornaci San Lorenzo Chini & co., Mugello, Italia" e marchio Produzione Italia, 1920 circa diam. cm 41   A CHANDELIER, PAINTED GLASS, WROUGHT IRON AND CERAMIC DECORS   Estimate
    2.000 / 4.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Galileo Chini

    110 Galileo Chini Galileo Chini (Italia, 1873 - Firenze, 1956) Lampadario in vetro colorato nei toni del bianco e giallo, con struttura in ferro battuto e decorazioni in ceramica Produzione Italia, 1920 circa diam. cm 55   A CHANDELIER, PAINTED GLASS, WROUGHT IRON AND CERAMIC DECORS   Estimate
    1.000 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Lampada da tavolo

    111 Lampada da tavolo Lampada da tavolo struttura in legno, neon Produzione Italia, 1950 circa cm 50x62x30   A TABLE LAMP, WOODEN STRUCTURE, NEON Estimate
    300 / 500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Coppia di poggiapiedi

    112 Coppia di poggiapiedi Coppia di poggiapiedi struttura in legno, rivestiti in tessuto rosso Produzione Italia, 1950 circa cm 54,5x31x38   A PAIR OF FOOTRESTS, WOODEN STRUCTURE AND RED FABRIC UPHOLSTERY   Estimate
    250 / 450
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Remo Buti

    113 Remo Buti Remo Buti (Firenze, 1938) Senza titolo 1978 acquerello, matita e aerografo su carta, mm 760x1060 Datato e firmato in basso a destra   ORIGINAL SIGNED WATERCOLOR, PENCIL AND AIRBRUSH ON PAPER     Estimate
    1.500 / 1.700
    Detail

  •      Superstudio

    114 Superstudio Superstudio Specchierina da tavolo basculante VANITAS base in marmo Produzione Poltronova, Agliana, 1967 cm 16x10x40,5   A «VANITAS» SMALL SWINGING TABLE MIRROR, MARBLE BASE   Bibliografia di confronto Archivio Cristiano Toraldo di Francia [https://www.cristianotoraldodifrancia.it/picture-holders/, visitato il 15/10/2020]   Estimate
    350 / 550
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Superstudio

    115 Superstudio Superstudio Divano modello SEATING SYSTEM struttura in acciaio e compensato curvato laminato in radica, braccioli e schienali estraibili in abs imbottiti e rivestiti in pelle, cuscini imbottiti e rivestiti in pelle Produzione Poltrnova, Agliana, 1970 cm 80x200x60   A «SEATING SYSTEM» SOFA, STEEL AND BENT PLYWOOD STRUCTURE, LEATHER UPHOLSTERY   Bibliografia di confronto Archivio Cristiano Toraldo di Francia [https://www.cristianotoraldodifrancia.it/seating-system/ visitato il 15/10/2020] La rivista dell’arredamento, 04/1964   Estimate
    2.000 / 4.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Superstudio- SUPERSTUDIO

    116 Superstudio Superstudio Tavolo struttura in metallo verniciato sfumato dall'oro al rosa, piano in legno laminato bianco Produzione Italia, 1965 circa cm 160x160x72     This table stood in the conference room at the first headquarters of the Superstudio in Piazza di Bellosguardo 1, where I saw it on 1 April 1968 when I stopped by for the first time. The table was crafted by the artisans who collaborated with the three members already composing the group: Adolfo, Cristiano and Roberto. I don’t know who designed it, but the design was intelligent: it was the first such table I had seen which did not stand on a central column; despite this fact, the legs did not constitute an impediment to the legs of the people seated around it. The table incorporated elements from the Superstudio’s work: the legs, for example, were made of pipes left over from outfitting the MACH2 discotheque in Via Torta near Piazza Santa Croce, and finished with the paint used on the lighting tracks that characterised the club’s interior – as shown in the photo. The first stages of creative work at the Superstudio were carried out around this table; this is where the Monumento Continuo and the environment for the MoMa show were conceived. This was the site of our broken-off interview with the Newsweek journalist who fled, calling us ‘Radicals!’; the anecdote, recounted to Germano Celant, may be said to have originated the denomination of the entire ‘movement’. Above all, it was in front of this table that Christian used a self-timer to snap the first official photo of us all and it was on it that our Hidden Architecture was photographed. - Gian Piero Frassinelli   A TABLE, METAL STRUCTURE, LAMINATE WOOD TOP
    10.000 / 12.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Superstudio

    117 Superstudio Superstudio EDUCAZIONE (PROGETTO I) litografia su carta, esemplare 80/100, mm 1000x700 Edizione Multirevol, Milano datata 1971   «EDUCAZIONE (PROGETTO I)» LITHOGRAPH ON PAPER, EXEMPLAR 80/100   Bibliografia di confronto Casabella 380-381, 08-09/1973, doppia pagina centrale   Estimate
    2.500 / 4.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Superstudio

    118 Superstudio Superstudio MORTE (IL CIMITERO DI MODENA) litografia su carta, esemplare 80/100, mm 1000x700 Edizione Multirevol, Milano datata 1971-73   «MORTE (IL CIMITERO DI MODENA)» LITHOGRAPH ON PAPER, EXEMPLAR 80/100   Bibliografia di confronto Casabella 380-381, 08-09/1973, doppia pagina centrale Estimate
    2.500 / 4.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Superstudio

    119 Superstudio Superstudio VITA (SUPERFICIE) litografia su carta, esemplare 80/100, mm 1000x700 Edizione Multirevol, Milano datata 1971   «VITA (SUPERFICIE)» LITHOGRAPH ON PAPER, EXEMPLAR 80/100   Bibliografia di confronto Casabella 380-381, 08-09/1973, doppia pagina centrale Estimate
    2.500 / 4.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Superstudio

    120 Superstudio Superstudio (DA IL MONUMENTO CONTINUO)- NEW NEW YORK litografia su carta, esemplare 80/100, mm 1000x700 Edizione Multirevol, Milano datata 1969   «(DA IL MONUMENTO CONTINUO)- NEW NEW YORK» LITHOGRAPH ON PAPER, EXEMPLAR 80/100   Bibliografia di confronto Casabella 380-381, 08-09/1973, doppia pagina centrale Estimate
    2.500 / 4.500
    Price realized:
    Registration
    Detail