Giunta alla sua settima edizione, la vendita Capolavori da collezioni italiane prevede anche quest'anno un ricco catalogo di opere scelte.
Degni di nota sono alcuni rari oggetti d'arte, destinati a un collezionismo raffinato, quali una fiaschetta da polvere lombarda del Cinquecento, un busto dell'imperatore Claudio in porcellana Ginori del 1754-1760 circa, una splendida alzata veneziana del 1500 circa, in rame smaltato in blu, bianco e verde con decori in oro e centrata da stemma araldico, e infine un forzierino di manifattura milanese, in ferro decorato con incisioni all'acquaforte, della seconda metà del XVI secolo.
Passando ai Dipinti Antichi, il dipartimento è felice di presentare un'importante tavola del pittore, architetto e scrittore Giorgio VasariLa tentazione di San Girolamo, sofisticata nell'invenzione e raffinatissima nell'esecuzione: riscoperta in una raccolta privata nel 1960 da Mina Gregori, riappare solo oggi sul mercato. Al dipinto dell'artista manierista si affianca un'opera giovanile del noto vedutista veneziano, Giovanni Antonio Canal detto il Canaletto, un olio su cartone raffigurante Il Canal grande da San Gregorio verso la Carità. Le piccole dimensioni ne tradiscono l'originaria funzione di studio per lo sfondo di uno dei soggetti più apprezzati del Canaletto, la veduta del Canal Grande, di cui l'esemplare più antico fu eseguito prima del 1729 e si conserva a Houston.
Il dipartimento dei Dipinti e Sculture del sec. XIX si distingue infine per due opere di diverso soggetto e autore ma di pari importanza e qualità. Il ritratto di Mathilde Hirsch fu eseguito da Antonio Mancini a Londra nel 1902, un anno dopo il suo trasferimento in Inghilterra dove era arrivato grazie all'amicizia col collega americano John Singer Sargent: si tratta di un fulgido esempio di quella ritrattistica su commissione a cui si dedicò nei mesi londinesi e che costituì la tematica principale della sua ricchissima produzione. Mercato di fiori è una di quelle splendide, vivaci rappresentazioni di quotidianità veneziana che contribuirono a incrementare, già in vita, il successo di Giacomo Favretto.

Highlights from the auction
wORLD RECORD FOR A WORK BY Giorgio Vasari AT AUCTION
Florence | 3 November 2020
"The temptation of Saint Jerome" by Giorgio Vasari Price realised € 800.000
Experts for the auction
CAPO DIPARTIMENTO ROMA

Old Master Paintings

Ludovica Trezzani
CAPO DIPARTIMENTO ROMA
ESPERTO FIRENZE

Old Master Paintings

Mario Sani
ESPERTO FIRENZE

Old Master Paintings

Lorenzo Pandolfini
Valentina Frascarolo
ASSISTENTI
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

19th century Paintings

Lucia Montigiani
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

19th century Paintings

Federico De Mattia
ASSISTENTE
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Furniture and Works of Art

Alberto Vianello
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Furniture and Works of Art

Francesca Pinna
Alice Sozzi
ASSISTENTI