Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

wed 14 April 2021
Live auction 1006
15

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI

FIGURA FEMMINILE CON GLOBO

matita rossa, carta vergellata, mm 78x109

Emilian school, 16th century

FEMALE FIGURE WITH A GLOBE

red chalk, laid paper, 78x109 mm

Provenienza

coll. J. Bouverie (Lugt 325)

Antichi disegni dalla Collezione Ligabue, a cura di Sebastiano e Pietro Scarpa, Milano 2005, p. 46 (attribuito a Francesco Maria Rondani, scheda a cura di Mario Di Giampaolo)