ARCADE | 16th to 20th century paintings

Florence, tue 29 September 2020

Live auction, n.1005
FLORENCE
10:30 am
Lots 1-120
3:00 pm
Lots 121-218
5:00 pm
Lots 231-334
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          25  September              10am-6pm
Saturday      26  September              10am-6pm
Sunday        27  September              10am-6pm
Monday        28  September              10am-6pm

Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 320 LOTS

Artista fiammingo in Italia, sec. XVII

Artista fiammingo in Italia, sec. XVII ORFEO olio su tavola, diam.  cm 27   [..]

€ 3.000 / 5.000

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII IL GUADO olio su tela, cm 43x58   North [..]

€ 800 / 1.200

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 84x66   [..]

€ 6.000 / 8.000

Giovanni Camillo Sagrestani

Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze, 1660 – 1731) SANTA olio su tela, cm 74,5x59 [..]

Giovanni Camillo Sagrestani

€ 5.000 / 7.000

Attribuito a Francesco Panini

Attribuito a Francesco Panini (Roma 1745-1812) ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 99,5x74,5 [..]

Attribuito a Francesco Panini

€ 4.000 / 6.000

Scuola lombarda, inizio sec. XVII

Scuola lombarda, inizio sec. XVII NATURA MORTA CON TAPPETI, FRUTTA E ANIMALI olio su tela, cm [..]

€ 6.000 / 8.000

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII CRISTO E L'ADULTERA olio su tela, cm 100x68,5 [..]

€ 3.000 / 5.000

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 20,5x16,5     [..]

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 550 / 700

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO MARINO CON TORRE olio su tela ovale cm 97x72   [..]

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.200 / 1.500
10

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm120x170   Spanish [..]
10

Scuola spagnola, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
11

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON COFANETTO IN MANO olio su tela, cm 83x65,5 [..]
11

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.500
12

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII FLAUTISTA olio su tela, cm 62x52   Flemish school, [..]
12

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
13

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON CANDELA (PSICHE?) olio su tela, cm 92,5x117 [..]
13

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.800 / 2.500
14

Seguace di Luca Giordano, fine sec. XVII

Seguace di Luca Giordano, fine sec. XVII DAVID E ABIGAIL olio su tela, cm 67,5x57   [..]
14

€ 1.500 / 2.000
15

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 73,5x60 [..]
15

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
16

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SALVATOR MUNDI olio su tela, cm 59,5x47   [..]
16

€ 3.000 / 5.000
17

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 64x53   Flemish school, [..]
17

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.500 / 2.000
18

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII PASTORI DORMIENTI olio su tela, cm 60x105   French school, [..]
18

Scuola francese, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500
19

Cristofano Allori

Cristofano Allori (Firenze, 1577 - 1621) RITRATTO VIRILE CON UN RAMETTO DI ROSE olio su [..]
19

Cristofano Allori

€ 2.500 / 3.500
20

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 67x57   Spanish school, [..]
20

Scuola spagnola, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
21

Bernardino Nocchi

Bernardino Nocchi                                                          [..]
21

Bernardino Nocchi                                                          [..]

Bernardino Nocchi                                                          [..]
€ 2.000 / 3.000
22

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 125x91 datato 23 aprile 1771 su [..]
22

Scuola tedesca, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
23

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII (Danzica, 1643 - Firenze, 1699) PAESAGGIO IN TEMPESTA [..]
23

€ 3.000 / 5.000
24

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII LA MADDALENA NEL DESERTO olio su tela, cm 43,5x59   [..]
24

€ 2.500 / 3.500
25

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII SAN GIOVANNINO olio su tela ovale applicata su tavoletta, [..]
25

€ 1.000 / 1.500
26

Scuola napoletana, sec. XVII

26

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
27

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORE olio su tela, cm 40x59   [..]
27

€ 2.000 / 3.000
28

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SAN LUIGI GONZAGA E SANT' ANTONIO DA PADOVA olio [..]
28

€ 2.000 / 3.000
29

Scuola toscana sec. XVI

Scuola toscana sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm  68x51   Tuscan [..]
29

Scuola toscana sec. XVI

€ 3.000 / 5.000
30

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PUTTO ENTRO PAESAGGIO olio su tavola, diam. cm 16 [..]
30

€ 3.000 / 5.000
1 - 30  of 320 LOTS