•      Artista fiammingo in Italia, sec. XVII

    1 Artista fiammingo in Italia, sec. XVII Artista fiammingo in Italia, sec. XVII ORFEO olio su tavola, diam.  cm 27   Flemish artist in Italy, 17th century ORPHEUS oil on panel, diam. cm 27 Estimate
    € 3.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII

    2 Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII IL GUADO olio su tela, cm 43x58   North Italian school, 17th century THE FORD oil on canvas, 43x58   Estimate
    € 800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

    3 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 84x66   Central Italian school, 16th century HOLY FAMILY oil on panel, cm 84x66   La composizione rielabora una delle numerose varianti sul tema della Sacra Famiglia di Perin del Vaga (Firenze, 1501 – Roma, 1547), prima in numerosi disegni e poi in pittura. Le figure, colte in un atteggiamento affettuoso, dalle forme dilatate che occupano tutto lo spazio disponibile di questa tavola, trovano infatti uno dei possibili modelli nella Sacra Famiglia di Perino conservata presso l’Australian National gallery di Victoria a Melbourne.   Estimate
    € 6.000 / 8.000
    Detail

  •      Giovanni Camillo Sagrestani

    4 Giovanni Camillo Sagrestani Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze, 1660 – 1731) SANTA olio su tela, cm 74,5x59   A FEMALE SAINT oil on canvas, cm 74,5x59   Nelle mosse stesure a macchia si riconosce la mano di Giovanni Camillo Sagrestani, capofila della corrente antiaccademica che segna a Firenze il passaggio dal tardo barocco al rococò. Per un confronto si vedano le figure de Lo sposalizio della Vergine sull'altare della cappella Capponi in S. Spirito a Firenze dal 1713. Estimate
    € 5.000 / 7.000
    Detail

  •      Attribuito a Francesco Panini

    5 Attribuito a Francesco Panini Attribuito a Francesco Panini (Roma 1745-1812) ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 99,5x74,5   Attributed to Francesco Panini (Rome 1745-1812) THE ADORATION OF THE MAGI oil on canvas, cm 99,5x74,5 Estimate
    € 4.000 / 6.000
    Detail

  •      Scuola lombarda, inizio sec. XVII

    6 Scuola lombarda, inizio sec. XVII Scuola lombarda, inizio sec. XVII NATURA MORTA CON TAPPETI, FRUTTA E ANIMALI olio su tela, cm 84x115   Lombard School, early 18th century STILL LIFE WITH CARPETS, FRUITS AND ANIMALS oil on canvas, cm 84x115   L’esuberante composizione dove sfarzosi tessuti, succosi frutti e animati animali sono disposti in modo da restituire suggestivi effetti cromatici trova evidenti affinità all’interno del corpus pittorico di Antonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo di San Giorgio, 1677 – Cremona, 1727). I tappeti e i tendaggi ricamati, percorsi da molte pieghe morbidamente adagiate su un paino o al suolo, sono caratteristica molto tipica di quest’ultimo che ritroviamo anche nella tela presentata. Per alcuni confronti si veda A. Crispo, Antonio Gianlisi Junior, in La natura morta in Emilia e Romagna, Milano 2000, pp. 187-193.   Estimate
    € 6.000 / 8.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII

    7 Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII CRISTO E L'ADULTERA olio su tela, cm 100x68,5   Central Italian school, early 18th century CHRIST AND THE WOMAN TAKEN IN ADULTERY oil on canvas, cm 100x68,5   Provenienza Montefortino, collezione Fortunato Duranti   Bibliografia La Pinacoteca Duranti di Montefortino, a cura di P. De Vecchi e S. Blasio, Azzano San Paolo (BG) 2004, p. 211 Estimate
    € 3.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola fiamminga, sec. XVII

    8 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 20,5x16,5     Flemish School, 17th century THE ADORATION OF THE MAGI oil on copper, cm 20,5x16,5                                                                                                                      Estimate
    € 550 / 700
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola veneta, sec. XVIII

    9 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO MARINO CON TORRE olio su tela ovale cm 97x72   Venetian school, 18th century SEASCAPE WITH A TOWER oil on canvas, cm 97x72, an oval Estimate
    € 1.200 / 1.500
    Detail

  •      Scuola spagnola, sec. XVII

    10 Scuola spagnola, sec. XVII Scuola spagnola, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm120x170   Spanish school, 17th century BATTLE SCENE oil on canvas, cm 120x170 Estimate
    € 4.000 / 6.000
    Detail

  •      Scuola veneta, sec. XVIII

    11 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON COFANETTO IN MANO olio su tela, cm 83x65,5   Venetian school, 18th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN WITH A SMALL CHEST IN HIS HAND oil on canvas, cm 83x65,5 Estimate
    € 1.500 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola fiamminga, sec. XVII

    12 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII FLAUTISTA olio su tela, cm 62x52   Flemish school, 17th century FLUTE PLAYER oil on camvas, cm 62x52 Estimate
    € 4.000 / 6.000
    Detail

  •      Scuola veneta, sec. XVIII

    13 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON CANDELA (PSICHE?) olio su tela, cm 92,5x117   Venetian school, 18th century FEMALE FIGURE WITH A CANDLE (PSYCHE?) oil on canvas, cm 92,5x117   Estimate
    € 1.800 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Seguace di Luca Giordano, fine sec. XVII

    14 Seguace di Luca Giordano, fine sec. XVII Seguace di Luca Giordano, fine sec. XVII DAVID E ABIGAIL olio su tela, cm 67,5x57   Follower of Luca Giordano, late 17th century DAVID AND ABIGAIL oil on canvas, cm 67,5x57 Estimate
    € 1.500 / 2.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola napoletana, sec. XVIII

    15 Scuola napoletana, sec. XVIII Scuola napoletana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 73,5x60   Neapolitan school, 18th century HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST oil on canvas, cm 73,5x60   Il nostro dipinto mostra analogie stilistiche e compositive con le opere eseguite di Francesco de Mura (1696-1782). Estimate
    € 1.500 / 2.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

    16 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SALVATOR MUNDI olio su tela, cm 59,5x47   Central Italian school, 17th century SALVATOR MUNDI oil on canvas, cm 59,5x47   L'opera, inserito entro elegante cornice a cassetta coeva, è riconducibile alla bottega di Federico Barocci. Estimate
    € 3.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola fiamminga, sec. XVII

    17 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 64x53   Flemish school, 17th century MALE PORTRAIT oil on canvas, cm 64x53 Estimate
    € 1.500 / 2.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola francese, sec. XVIII

    18 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII PASTORI DORMIENTI olio su tela, cm 60x105   French school, 18th century SLEEPING SHEPERDS oil on canvas, cm 60x105 Estimate
    € 2.500 / 3.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Cristofano Allori

    19 Cristofano Allori Cristofano Allori (Firenze, 1577 - 1621) RITRATTO VIRILE CON UN RAMETTO DI ROSE olio su rame ovale, cm 12,5x10   MALE PORTRAIT WITH  A TWING OF ROSES oil on copper, cm 12,5x10, an oval
    S.Bellesi, Pittura e Scultura a Firenze (secoli XVI-XIX), Firenze 2017, p. 11.

    L'opera è accompagnata da expertise di Sandro Bellesi di cui pubblichiamo un estratto: "[...] Al di là delle piccole dimensioni, l'opera mostra un livello qualitativo decisamente alto, imputabile, senza margini di dubbio, all'intervento di un maestro di primo piano. La forte impronta tardo-cinquecentesca fiorentina legata prevalentemente alla lezione di Alessandro Allori e a quella dei suoi più stretti accoliti consente di poter riferire il dipinto, in base a opportuni riscontri stilistici e filologici, al catalogo di Cristofano Allori, personalità artistica tra le più originali e carismatiche attive in Toscana tra gli ultimissimi anni del XVI e l'inizio del XVII secolo. [...] Sempre molto attento nei suoi ritratti alla definizione fisiognomica e all'analisi psicologica dei suoi personaggi, Cristofano mostra anche in questo piccolo ovale, opera non certamente legata ai gravosi vincoli della committenza ufficiale ed eseguita quasi come sorta di spanertissment, le sue doti artistiche migliori, ben evidenti, oltre che nella già rilevata verità descrittiva della figura, nel tocco fine del pennello, nel rigore grafico nella sagomatura dell'uomo e nella resa preziosa delle tinte, in questo caso graduate essenzialmente su cromie nere, bianche e rosa. L'opera, in stretta sintonia con alcuni disegni con studi di volti e con vari personaggi dipinti dall'artista come il foglio con Due chierici del Gabinetto Nazionale delle Stampe di Roma (F. C. 124176) e la tela con il Miracolo del beato Manetto dell'Antella nella Santissima Annunziata a Firenze (si veda Cristofano Allori. 1577-1621, catalogo della mostra a cura di M. l. Chappel, Firenze 1984, pp. 40-41), denota, di fatto, analogie stringenti con vari ritratti licenziati dal pittore nel primo Seicento. Seppur tipologicamente affine al Ritratto di ignoto della Galleria Palatina a Firenze e al Doppio ritratto dell'Accademia Etrusca a Cortona (Cristofano Allori, op. cit., pp. 48-49 e 42), l'opera, che differisce tuttavia da questi per effetti chiaroscurali meno contrastati, si pone, a un'attenta analisi stilistica, sulla stessa lunghezza d'onda di varie effigi virili definite dal pittore con tonalità luministiche in chiaro, di eco bronziniana, in particolare due Ritratti di Cosimo II nel Museo della Natura morta nella villa medicea di Poggio a Caiano (S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere, 3 voll., Firenze 2009, II, fig. 7) e nel Museo degli Innocenti (opera eseguita con la collaborazione dei fratelli Domenico e Valore Casini: si veda S. Bellesi in Il Museo degli Innocenti, in corso di stampa) e, ancora, il Ritratto di giovane uomo oggi presso Rob Smeets Old Master Paintings a Ginevra (F. Baldassari, Carlo Dolci. Complete catalogue of the Paintings, Firenze 2015, p. 56), già passato presso Dorotheum a Vienna con riferimento a Cristofano Allori da parte dello scrivente. Proprio grazie al confronto con queste opere, scalabili tra il primo e il secondo decennio del Seicento, è possibile collocare l'opera, come già indicato, tra il periodo centrale e quello maturo dell'attività dell'Allori."
    € 2.500 / 3.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola spagnola, sec. XVII

    20 Scuola spagnola, sec. XVII Scuola spagnola, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 67x57   Spanish school, 17th century SAINT FRANCIS, oil on canvas, cm 67x57 Estimate
    € 5.000 / 7.000
    Detail

  •      Bernardino Nocchi

    21 Bernardino Nocchi                                                          Bernardino Nocchi                                                          (Lucca, 1741-Roma,1812) RITRATTO MASCHILE                                                          olio su tela, cm 62x48,5                                               MALE PORTRAIT oil on canvas, cm 62x48,5   Estimate
    € 2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola tedesca, sec. XVIII

    22 Scuola tedesca, sec. XVIII Scuola tedesca, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 125x91 datato 23 aprile 1771 su cartiglio in basso a destra con titolo in tedesco   German school, 18th century GENRE SCENE oil on canvas, cm 125x91 Estimate
    € 3.000 / 5.000
    Detail

  •      Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII

    23 Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII (Danzica, 1643 - Firenze, 1699) PAESAGGIO IN TEMPESTA CON VIANDANTI olio su tela, cm 88x125   Northern Artist working in Rome, 17th century (Danzica, 1643 - Florence, 1699) STORMY LANDSCAPE WITH WAYFARERS oil on canvas, cm 88x125 Estimate
    € 3.000 / 5.000
    Detail

    24 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII LA MADDALENA NEL DESERTO olio su tela, cm 43,5x59   Central Italian school, 17th century MARY MAGDALENE IN THE DESERT oil on canvas, cm 43,5x59 Estimate
    € 2.500 / 3.500
    Detail

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

    25 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII SAN GIOVANNINO olio su tela ovale applicata su tavoletta, cm 24,5x19   Central Italian school, 18th century SAINT JOHN THE BAPTIST oil on canvas applied on panel, cm 24,5x19, an oval Estimate
    € 1.000 / 1.500
    Detail

  •      Scuola napoletana, sec. XVII

    26 Scuola napoletana, sec. XVII   Scuola napoletana, sec. XVII   NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA                                            olio su tela, cm 99,5x134             Neapolitan school, 17th century STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUITS oil on canvas, cm 99,5x134                                                         Estimate
    € 8.000 / 12.000
    Detail

    27 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORE olio su tela, cm 40x59   Central Italian school, 18th century LANDSCAPE WITH A SHEPHERD oil on canvas, cm 40x59   Estimate
    € 2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

    28 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SAN LUIGI GONZAGA E SANT' ANTONIO DA PADOVA olio su tela centinata, cm 82,5x50   North Italian school, 18th century SAINT LOUIS GONZAGA AND SAINT ANTHONY OF PADUA oil on canvas, cm 82,5x50 Estimate
    € 2.000 / 3.000
    Detail

  •      Scuola toscana sec. XVI

    29 Scuola toscana sec. XVI Scuola toscana sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm  68x51   Tuscan school, 16th century MADONNA WITH CHILD oil on panel, cm 68x51 Estimate
    € 3.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

    30 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PUTTO ENTRO PAESAGGIO olio su tavola, diam. cm 16   Central Italian school, 17th century A PUTTO IN A LANDSCAPE oil on panel, diam. cm 16 Estimate
    € 3.000 / 5.000
    Detail