ARCADE | 16th to 20th century paintings

Florence, tue 29 September 2020

Live auction, n.1005
FLORENCE
10:30 am
Lots 1-120
3:00 pm
Lots 121-218
5:00 pm
Lots 231-334
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          25  September              10am-6pm
Saturday      26  September              10am-6pm
Sunday        27  September              10am-6pm
Monday        28  September              10am-6pm

Price range from 0 € to 50000 €

181 - 210  of 320 LOTS
182

Nicola van Houbraken

Nicola van Houbraken (Messina, 1668 – Pisa, 1733) NATURA MORTA CON SELVAGGINA , OSTRICHE, [..]
182

Nicola van Houbraken

€ 8.000,00 / 12.000,00
183

Sebastiano Ceccarini

Sebastiano Ceccarini (Fano,1703 –1783) RITRATTO DI GENTILDONNA CON VASO DI FIORI olio [..]
183

Sebastiano Ceccarini

€ 5.000,00 / 8.000,00
184

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su tela, cm 43,5x33   Roman school, [..]
184

Scuola romana, sec. XVIII

€ 20.000,00 / 30.000,00
185

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE olio su rame, cm 16x21,5   [..]
185

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
186

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII LA TORRE DI BABELE olio su tela, cm 115x180 [..]
186

€ 8.000,00 / 12.000,00
187

Scuola senese, fine sec. XVI / inizio sec. XVII

Scuola senese, fine sec. XVI / inizio sec. XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tavola, [..]
187

€ 10.000,00 / 15.000,00
188

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 95,5x77,5   Lombard [..]
188

Scuola lombarda, sec. XVI

€ 3.000,00 / 5.000,00
189

Scuola francese, inizi sec. XIX

Scuola francese, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON BAGNANTI olio su tela, cm 78,5x108,5   [..]
189

€ 1.500,00 / 2.000,00
190

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tavola, cm 58x44,5   [..]
190

Scuola spagnola, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
191

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII CACCIATORI VIANDANTE coppia di dipinti, olio [..]
191

€ 2.500,00 / 3.500,00
192

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola centinata, cm [..]
192

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 8.000,00 / 12.000,00
193

Artista francese in Italia, sec. XVII

Artista francese in Italia, sec. XVII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 99,5x145   [..]
193

€ 8.000,00 / 12.000,00
194

Scuola toscana, inizio sec.XVI

Scuola toscana, inizio sec.XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 51x42,5   Tuscan [..]
194

€ 4.000,00 / 6.000,00
195

Scuola mantovana, sec. XVI

Scuola mantovana, sec. XVI MARTIRIO DI UN SANTO olio su tela, cm 34x27   Mantuan [..]
195

Scuola mantovana, sec. XVI

€ 1.000,00 / 1.500,00
196

Artista caravaggesco, sec. XVII

Artista caravaggesco, sec. XVII LA CATTURA DI CRISTO olio su tela, cm 140x198   [..]
196

€ 5.000,00 / 8.000,00
197

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII L'APPARIZIONE DELL'ANGELO AD AGAR E ISMAELE olio su tela, [..]
197

€ 3.000,00 / 5.000,00
198

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, cm 196x137   [..]
198

€ 3.000,00 / 5.000,00
199

Scuola senese, inizio sec. XVII

Scuola senese, inizio sec. XVII SCATOLA IN LEGNO DIPINTA CON SCENE DELLA VITA DI CRISTO E SANTI [..]
199

€ 5.000,00 / 8.000,00
200

Scuola senese, sec. XVII

Scuola senese, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su rame, 21x16,8   Sienese school, 17th [..]
200

Scuola senese, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
202

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII LE TRE PARCHE (ALLEGORIA DELLA VITA UMANA) olio su tela, cm 128x97,5 [..]
202

Scuola romana, sec. XVII

€ 10.000,00 / 15.000,00
203

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII DEIANIRA RAPITA DAL CENTAURO NESSO olio su tela, [..]
203

€ 6.000,00 / 8.000,00
204

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 97,5x76   [..]
204

€ 4.000,00 / 6.000,00
205

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 50,5x38   Tuscan [..]
205

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 8.000,00 / 12.000,00
206

Mariano Rossi

Mariano Rossi (Sciacca, 1731 – Roma, 1807) ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 108,5x128 [..]
206

Mariano Rossi

€ 15.000,00 / 20.000,00
207

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII MADONNA ORANTE olio su tela, cm  30,5x25,5   Roman [..]
207

Scuola romana, sec. XVII

€ 6.000,00 / 10.000,00
208

Gerolamo Troppa

Gerolamo Troppa (Rocchette, 1636 – Roma, 1710) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm [..]
208

Gerolamo Troppa

€ 6.000,00 / 8.000,00
209

Scuola fiorentina, inizio sec. XV

Scuola fiorentina, inizio sec. XV SACRA FAMIGLIA tempera grassa su tavola, cm 16x10,3   [..]
209

€ 5.000,00 / 8.000,00
210

Bottega dei Bassano, sec. XVII

Bottega dei Bassano, sec. XVII PRIMAVERA ESTATE coppia di dipinti, olio su tela, cm 59x77,5 [..]
210

€ 4.000,00 / 6.000,00
211

Scuola lombarda, prima metà sec. XVI

Scuola lombarda, prima metà sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 35,5x29,5 [..]
211

€ 7.000,00 / 10.000,00
181 - 210  of 320 LOTS