ARCADE | 16th to 20th century paintings

Auction

FLORENCE
29 SEPTEMBER 2020
10:30 am
Lots 1-120

3:00 pm
Lots 121-218

5:00 pm
Lots 231-334

Viewing

FLORENCE
Friday          25  September              10am-6pm
Saturday      26  September              10am-6pm
Sunday        27  September              10am-6pm
Monday        28  September              10am-6pm

Estimate   200 € - 50000 €

List display
Grid display
1 - 30  of 320
     Artista fiammingo in Italia, sec. XVII

ORFEO

olio su tavola, diam.  cm 27

Flemish artist in Italy, 17th century

ORPHEUS

oil on panel, diam. cm 27

Estimate   € 3.000 / 5.000
     Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII

IL GUADO

olio su tela, cm 43x58

North Italian school, 17th century

THE FORD

oil on canvas, 43x58

Estimate   € 800 / 1.200
     Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

SACRA FAMIGLIA

olio su tavola, cm 84x66

Central Italian school, 16th century

HOLY FAMILY

oil on panel, cm 84x66

La composizione rielabora una delle numerose varianti sul tema della Sacra Famiglia di Perin del Vaga (Firenze, 1501 – Roma, 1547), prima in numerosi disegni e poi in pittura. Le figure, colte in un atteggiamento affettuoso, dalle forme dilatate che occupano tutto lo spazio disponibile di questa tavola, trovano infatti uno dei possibili modelli nella Sacra Famiglia di Perino conservata presso l’Australian National gallery di Victoria a Melbourne.

Estimate   € 6.000 / 8.000
     Giovanni Camillo Sagrestani

Giovanni Camillo Sagrestani

Giovanni Camillo Sagrestani

(Firenze, 1660 – 1731)

SANTA

olio su tela, cm 74,5x59

A FEMALE SAINT

oil on canvas, cm 74,5x59

Nelle mosse stesure a macchia si riconosce la mano di Giovanni Camillo Sagrestani, capofila della corrente antiaccademica che segna a Firenze il passaggio dal tardo barocco al rococò. Per un confronto si vedano le figure de Lo sposalizio della Vergine sull'altare della cappella Capponi in S. Spirito a Firenze dal 1713.

Estimate   € 5.000 / 7.000
     Attribuito a Francesco Panini

Attribuito a Francesco Panini

Attribuito a Francesco Panini

(Roma 1745-1812)

ADORAZIONE DEI MAGI

olio su tela, cm 99,5x74,5

Attributed to Francesco Panini

(Rome 1745-1812)

THE ADORATION OF THE MAGI

oil on canvas, cm 99,5x74,5

Estimate   € 4.000 / 6.000
     Scuola lombarda, inizio sec. XVII

NATURA MORTA CON TAPPETI, FRUTTA E ANIMALI

olio su tela, cm 84x115

Lombard School, early 18th century

STILL LIFE WITH CARPETS, FRUITS AND ANIMALS

oil on canvas, cm 84x115

L’esuberante composizione dove sfarzosi tessuti, succosi frutti e animati animali sono disposti in modo da restituire suggestivi effetti cromatici trova evidenti affinità all’interno del corpus pittorico di Antonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo di San Giorgio, 1677 – Cremona, 1727). I tappeti e i tendaggi ricamati, percorsi da molte pieghe morbidamente adagiate su un paino o al suolo, sono caratteristica molto tipica di quest’ultimo che ritroviamo anche nella tela presentata. Per alcuni confronti si veda A. Crispo, Antonio Gianlisi Junior, in La natura morta in Emilia e Romagna, Milano 2000, pp. 187-193.

Estimate   € 6.000 / 8.000
     Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII

CRISTO E L'ADULTERA

olio su tela, cm 100x68,5

Central Italian school, early 18th century

CHRIST AND THE WOMAN TAKEN IN ADULTERY

oil on canvas, cm 100x68,5

Provenienza

Montefortino, collezione Fortunato Duranti

Estimate   € 3.000 / 5.000
     Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

ADORAZIONE DEI MAGI

olio su rame, cm 20,5x16,5

Flemish School, 17th century

THE ADORATION OF THE MAGI

oil on copper, cm 20,5x16,5

Estimate   € 550 / 700
     Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

PAESAGGIO MARINO CON TORRE

olio su tela ovale cm 97x72

Venetian school, 18th century

SEASCAPE WITH A TOWER

oil on canvas, cm 97x72, an oval

Estimate   € 1.200 / 1.500
     Scuola spagnola, sec. XVII
10

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII

SCENA DI BATTAGLIA

olio su tela, cm120x170

Spanish school, 17th century

BATTLE SCENE

oil on canvas, cm 120x170

Estimate   € 4.000 / 6.000
     Scuola veneta, sec. XVIII
11

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

RITRATTO DI GENTILUOMO CON COFANETTO IN MANO

olio su tela, cm 83x65,5

Venetian school, 18th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN WITH A SMALL CHEST IN HIS HAND

oil on canvas, cm 83x65,5

Estimate   € 1.500 / 2.500
     Scuola fiamminga, sec. XVII
12

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

FLAUTISTA

olio su tela, cm 62x52

Flemish school, 17th century

FLUTE PLAYER

oil on camvas, cm 62x52

Estimate   € 4.000 / 6.000
     Scuola veneta, sec. XVIII
13

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

FIGURA FEMMINILE CON CANDELA (PSICHE?)

olio su tela, cm 92,5x117

Venetian school, 18th century

FEMALE FIGURE WITH A CANDLE (PSYCHE?)

oil on canvas, cm 92,5x117

Estimate   € 1.800 / 2.500
     Seguace di Luca Giordano, fine sec. XVII
14

DAVID E ABIGAIL

olio su tela, cm 67,5x57

Follower of Luca Giordano, late 17th century

DAVID AND ABIGAIL

oil on canvas, cm 67,5x57

Estimate   € 1.500 / 2.000
     Scuola napoletana, sec. XVIII
15

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO

olio su tela, cm 73,5x60

Neapolitan school, 18th century

HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on canvas, cm 73,5x60

Il nostro dipinto mostra analogie stilistiche e compositive con le opere eseguite di Francesco de Mura (1696-1782).

Estimate   € 1.500 / 2.000
     Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
16

SALVATOR MUNDI

olio su tela, cm 59,5x47

Central Italian school, 17th century

SALVATOR MUNDI

oil on canvas, cm 59,5x47

Estimate   € 3.000 / 5.000
     Scuola fiamminga, sec. XVII
17

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

RITRATTO MASCHILE

olio su tela, cm 64x53

Flemish school, 17th century

MALE PORTRAIT

oil on canvas, cm 64x53

Estimate   € 1.500 / 2.000
     Scuola francese, sec. XVIII
18

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII

PASTORI DORMIENTI

olio su tela, cm 60x105

French school, 18th century

SLEEPING SHEPERDS

oil on canvas, cm 60x105

Estimate   € 2.500 / 3.500
     Cristofano Allori
19

Cristofano Allori

Cristofano Allori

(Firenze, 1577 - 1621)

RITRATTO VIRILE CON UN RAMETTO DI ROSE

olio su rame ovale, cm 12,5x10

MALE PORTRAIT WITH  A TWING OF ROSES

oil on copper, cm 12,5x10, an oval

S.Bellesi, Pittura e Scultura a Firenze (secoli XVI-XIX), Firenze 2017, p. 11.

L'opera è accompagnata da expertise di Sandro Bellesi di cui pubblichiamo un estratto:

"[...] Al di là delle piccole dimensioni, l'opera mostra un livello qualitativo decisamente alto, imputabile, senza margini di dubbio, all'intervento di un maestro di primo piano.

La forte impronta tardo-cinquecentesca fiorentina legata prevalentemente alla lezione di Alessandro Allori e a quella dei suoi più stretti accoliti consente di poter riferire il dipinto, in base a opportuni riscontri stilistici e filologici, al catalogo di Cristofano Allori, personalità artistica tra le più originali e carismatiche attive in Toscana tra gli ultimissimi anni del XVI e l'inizio del XVII secolo. [...] Sempre molto attento nei suoi ritratti alla definizione fisiognomica e all'analisi psicologica dei suoi personaggi, Cristofano mostra anche in questo piccolo ovale, opera non certamente legata ai gravosi vincoli della committenza ufficiale ed eseguita quasi come sorta di divertissment, le sue doti artistiche migliori, ben evidenti, oltre che nella già rilevata verità descrittiva della figura, nel tocco fine del pennello, nel rigore grafico nella sagomatura dell'uomo e nella resa preziosa delle tinte, in questo caso graduate essenzialmente su cromie nere, bianche e rosa.

L'opera, in stretta sintonia con alcuni disegni con studi di volti e con vari personaggi dipinti dall'artista come il foglio con Due chierici del Gabinetto Nazionale delle Stampe di Roma (F. C. 124176) e la tela con il Miracolo del beato Manetto dell'Antella nella Santissima Annunziata a Firenze (si veda Cristofano Allori. 1577-1621, catalogo della mostra a cura di M. l. Chappel, Firenze 1984, pp. 40-41), denota, di fatto, analogie stringenti con vari ritratti licenziati dal pittore nel primo Seicento. Seppur tipologicamente affine al Ritratto di ignoto della Galleria Palatina a Firenze e al Doppio ritratto dell'Accademia Etrusca a Cortona (Cristofano Allori, op. cit., pp. 48-49 e 42), l'opera, che differisce tuttavia da questi per effetti chiaroscurali meno contrastati, si pone, a un'attenta analisi stilistica, sulla stessa lunghezza d'onda di varie effigi virili definite dal pittore con tonalità luministiche in chiaro, di eco bronziniana, in particolare due Ritratti di Cosimo II nel Museo della Natura morta nella villa medicea di Poggio a Caiano (S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere, 3 voll., Firenze 2009, II, fig. 7) e nel Museo degli Innocenti (opera eseguita con la collaborazione dei fratelli Domenico e Valore Casini: si veda S. Bellesi in Il Museo degli Innocenti, in corso di stampa) e, ancora, il Ritratto di giovane uomo oggi presso Rob Smeets Old Master Paintings a Ginevra (F. Baldassari, Carlo Dolci. Complete catalogue of the Paintings, Firenze 2015, p. 56), già passato presso Dorotheum a Vienna con riferimento a Cristofano Allori da parte dello scrivente. Proprio grazie al confronto con queste opere, scalabili tra il primo e il secondo decennio del Seicento, è possibile collocare l'opera, come già indicato, tra il periodo centrale e quello maturo dell'attività dell'Allori."

Estimate   € 2.500 / 3.500
     Scuola spagnola, sec. XVII
20

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII

SAN FRANCESCO

olio su tela, cm 67x57

Spanish school, 17th century

SAINT FRANCIS,

oil on canvas, cm 67x57

Estimate   € 5.000 / 7.000
     Bernardino Nocchi
21

Bernardino Nocchi

Bernardino Nocchi

(Lucca, 1741-Roma,1812)

RITRATTO MASCHILE

olio su tela, cm 62x48,5

MALE PORTRAIT

oil on canvas, cm 62x48,5

Estimate   € 2.000 / 3.000
     Scuola tedesca, sec. XVIII
22

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII

SCENA DI GENERE

olio su tela, cm 125x91

datato 23 aprile 1771 su cartiglio in basso a destra con titolo in tedesco

German school, 18th century

GENRE SCENE

oil on canvas, cm 125x91

Estimate   € 3.000 / 5.000
     Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII
23

(Danzica, 1643 - Firenze, 1699)

PAESAGGIO IN TEMPESTA CON VIANDANTI

olio su tela, cm 88x125

Northern Artist working in Rome, 17th century

(Danzica, 1643 - Florence, 1699)

STORMY LANDSCAPE WITH WAYFARERS

oil on canvas, cm 88x125

Estimate   € 3.000 / 5.000
24

LA MADDALENA NEL DESERTO

olio su tela, cm 43,5x59

MARY MAGDALENE IN THE DESERT

oil on canvas, cm 43,5x59

Estimate   € 2.500 / 3.500
     Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
25

SAN GIOVANNINO

olio su tela ovale applicata su tavoletta, cm 24,5x19

Central Italian school, 18th century

SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on canvas applied on panel, cm 24,5x19, an oval

Estimate   € 1.000 / 1.500
     Scuola napoletana, sec. XVII
26

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII

NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA

olio su tela, cm 99,5x134

Neapolitan school, 17th century

STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUITS

oil on canvas, cm 99,5x134

Estimate   € 8.000 / 12.000
27

PAESAGGIO CON PASTORE

olio su tela, cm 40x59

LANDSCAPE WITH A SHEPHERD

oil on canvas, cm 40x59

Estimate   € 2.000 / 3.000
     Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
28

SAN LUIGI GONZAGA E SANT' ANTONIO DA PADOVA

olio su tela centinata, cm 82,5x50

North Italian school, 18th century

SAINT LOUIS GONZAGA AND SAINT ANTHONY OF PADUA

oil on canvas, cm 82,5x50

Estimate   € 2.000 / 3.000
     Scuola toscana sec. XVI
29

Scuola toscana sec. XVI

Scuola toscana sec. XVI

MADONNA COL BAMBINO

olio su tavola, cm  68x51

Tuscan school, 16th century

MADONNA WITH CHILD

oil on panel, cm 68x51

Estimate   € 3.000 / 5.000
30

PUTTO ENTRO PAESAGGIO

olio su tavola, diam. cm 16

A PUTTO IN A LANDSCAPE

oil on panel, diam. cm 16

Estimate   € 3.000 / 5.000
1 - 30  of 320