ARCADE | 16th to 20th century paintings

Florence, tue 29 September 2020

Live auction, n.1005
FLORENCE
10:30 am
Lots 1-120
3:00 pm
Lots 121-218
5:00 pm
Lots 231-334
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          25  September              10am-6pm
Saturday      26  September              10am-6pm
Sunday        27  September              10am-6pm
Monday        28  September              10am-6pm

Price range from 0 € to 50000 €

301 - 320  of 320 LOTS
314

Giannetto Mannucci©

(Firenze, 1911 - 1980)

Giannetto Mannucci

Giannetto Mannucci (Firenze 1911 - 1980) DONNA CON AGNELLINO 1974 bronzo, alt. cm 50 [..]
314

Giannetto Mannucci©

(Firenze, 1911 - 1980)

Giannetto Mannucci

€ 2.500,00 / 3.500,00
315

Giovanni Costetti

(Reggio emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) RITRATTO DI UOMO CON BARBA ROSSA [..]
315

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti

€ 2.500,00 / 3.500,00
316

Carlo Corsi©

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Carlo Corsi

Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966)    IL REGGICALZE 1936-1938 [..]
316

Carlo Corsi©

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Carlo Corsi

€ 2.000,00 / 2.500,00
318

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1973)

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) RITRATTO DI BAMBINA olio su tavola, cm 34x28 [..]
318

Cafiero Filippelli©

Cafiero Filippelli

€ 500,00 / 700,00
319

Francesco Camarda©

(Palermo, 1886 - Palermo, 1962)

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 -1962) IDILLIO matite e pastelli su carta, cm 50x39, senza [..]
319

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

€ 500,00 / 700,00
320

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) NUDO FEMMINILE pastelli su carta, cm 51x37, senza [..]
320

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

€ 700,00 / 1.000,00
321

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) TRIONFO DI BACCO olio su tela, cm 116x109 retro: [..]
321

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

€ 2.500,00 / 3.500,00
322

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) RIVERBERO olio su tavola, cm 85x88 retro: titolato, [..]
322

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

€ 3.000,00 / 4.000,00
323

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON FIORI olio su masonite, cm 50x70 [..]
323

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

€ 1.000,00 / 1.500,00
324

Cafiero Filippelli©

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) SCENA DI INTERNO olio su tavola, cm 36x36   [..]
324

Cafiero Filippelli©

Cafiero Filippelli

€ 700,00 / 900,00
325

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su compensato, cm [..]
325

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

€ 500,00 / 700,00
326

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) DONNE ALLA FONTE olio su masonite, cm 60x40 firmato [..]
326

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

€ 900,00 / 1.200,00
327

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TRAMONTO SUL MARE olio su tela, cm 40x60 firmato in [..]
327

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

€ 1.200,00 / 1.800,00
328

Vincenzo Vinciguerra©

(Caccamo (palermo), 1922)

Vincenzo Vinciguerra

Vincenzo Vinciguerra (Caccamo (Palermo) 1922) SCONTRO TRA CAVALIERI olio su compensato, cm [..]
328

Vincenzo Vinciguerra©

(Caccamo (palermo), 1922)

Vincenzo Vinciguerra

€ 1.000,00 / 1.500,00
329

Wynand otto jan Nieuwenkamp©

(Amsterdam, 1874 - Fiesole, 1950)

Wijnand Otto Jan Nieuwenkamp

Wijnand Otto Jan Nieuwenkamp (Amsterdam 1874 - Fiesole 1950) SCORCIO DI PAESAGGIO CON PONTE [..]
329

Wynand otto jan Nieuwenkamp©

Wijnand Otto Jan Nieuwenkamp

€ 1.200,00 / 1.600,00
330

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) SCORCIO DI SAN MINIATO DALLA RIVA DELL'ARNO olio su compensato, [..]
330

Galileo Chini©

Galileo Chini

€ 2.500,00 / 3.000,00
331

Vincenzo Vinciguerra©

(Caccamo (palermo), 1922)

Vincenzo Vinciguerra

Vincenzo Vinciguerra (Caccamo (Palermo) 1922) CANTORI olio su truciolato, cm 100x100 firmato [..]
331

Vincenzo Vinciguerra©

(Caccamo (palermo), 1922)

Vincenzo Vinciguerra

€ 1.000,00 / 1.500,00
332

Romano Stefanelli©

(Firenze, 1931 - 2016)

Romano Stefanelli

Romano Stefanelli (Firenze 1931 - 2016) LA RAGAZZA AL BAR DI BOSTON olio su tela, cm 95x130 [..]
332

Romano Stefanelli©

(Firenze, 1931 - 2016)

Romano Stefanelli

€ 1.200,00 / 1.800,00
333

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) AUTORITRATTO olio su pannello, cm 28x23 [..]
333

Pietro Annigoni©

Pietro Annigoni

€ 1.500,00 / 2.500,00
334

Romano Stefanelli©

(Firenze, 1931 - 2016)

Romano Stefanelli

Romano Stefanelli (Firenze 1931- 2016) RITRATTO MASCHILE CON CAPPELLO olio su truciolato, [..]
334

Romano Stefanelli©

(Firenze, 1931 - 2016)

Romano Stefanelli

€ 500,00 / 700,00
301 - 320  of 320 LOTS