THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENT [..]

Florence, wed 17 June 2020

THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

Live auction, n.336
FLORENCE
10.00 am
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday             12    june 2020         10am - 6pm
Saturday         13    june 2020         10am - 6pm
Sunday           14    june 2020         10am - 6pm
Monday           15    june 2020         10am -6pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 6000 €

61 - 90  of 183 LOTS
61

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su [..]
61

€ 400 / 600
62

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a motivo guilloché [..]
62

€ 500 / 700
63

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato, battuta a motivi guilloché intervallati [..]
63

€ 700 / 1.000
64

64

€ 1.000 / 1.500
CORNICE, FIANDRE, SECOLO XIX
65

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XIX

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su [..]
65

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200
66

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta con profilo graffito, [..]
66

€ 700 / 1.000
67

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole lisce su bordino rilevato cui [..]
67

€ 900 / 1.200
68

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia su sagoma aggettante che si porta a muro [..]
68

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
69

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia su bordo rilevato cui segue profilo [..]
69

€ 500 / 700
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
70

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII di forma ovale in legno intagliato e dorato con battuta bombata intagliata [..]
70

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 400 / 600
71

ELEMENTO DI CORNICE A EDICOLA, VENEZIA, SECOLO XVI

ELEMENTO DI CORNICE A EDICOLA, VENEZIA, SECOLO XVI in legno e pastiglia dorati di forma rettangolare, [..]
71

€ 400 / 600
72

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII di forma centinata in legno intagliato e dorato, battuta intagliata [..]
72

€ 200 / 300
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
73

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sagoma rilevata a volute [..]
73

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 700 / 1.000
74

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII a teca in legno dorato, battuta a gole diritte e rovesce, gola liscia su [..]
74

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 200 / 300
75

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a ventagli di foglie e mezze [..]
75

€ 350 / 500
76

PICCOLA CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVIII a teca in legno intagliato e dorato, sagoma mistilinea fortemente [..]
76

€ 1.200 / 1.800
77

77

€ 1.200 / 1.800
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
78

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata a mezzefoglie [..]
78

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
79

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta mistilinea a fogliette di cavolo [..]
79

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
80

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta con fondo a chicco di riso intagliata [..]
80

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800
81

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su fondo inciso [..]
81

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 500 / 700
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
82

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata a [..]
82

€ 300 / 500
83

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata a [..]
83

€ 700 / 1.000
84

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia [..]
84

€ 500 / 700
85

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato, battuta a foglie ricorrenti rivolte [..]
85

€ 600 / 900
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII
86

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta liscia su bordo bombato intagliato [..]
86

€ 500 / 700
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
87

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia [..]
87

€ 1.000 / 1.500
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
88

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a nastro ritorto su gola [..]
88

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 500 / 700
89

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato ed ebanizzato, battuta liscia su controbattuta [..]
89

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
90

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce [..]
90

€ 200 / 300
61 - 90  of 183 LOTS