THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENT [..]

Florence, wed 17 June 2020

THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

Live auction, n.336
FLORENCE
10.00 am
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday             12    june 2020         10am - 6pm
Saturday         13    june 2020         10am - 6pm
Sunday           14    june 2020         10am - 6pm
Monday           15    june 2020         10am -6pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 6000 €

31 - 60  of 183 LOTS
31

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata intagliata a foglie [..]
31

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.800 / 2.500
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
32

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta [..]
32

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 600 / 900
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
33

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

33

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
34

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole diritte e rovesce, gola liscia su bordo [..]
34

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 700 / 1.000
35

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia, sagoma alla “salvadora” con [..]
35

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
36

CORNICE RELIQUIARIO, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE RELIQUIARIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su [..]
36

€ 500 / 700
37

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia su gola liscia cui segue bordo [..]
37

€ 500 / 700
38

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato a mecca, battuta liscia su bordo rilevato, [..]
38

€ 500 / 700
39

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole diritte e rovesce cui segue [..]
39

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
40

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ovale intagliata a ovoli, [..]
40

€ 1.200 / 1.800
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
41

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato, battuta a foglie ricorrenti rivolte [..]
41

€ 1.000 / 1.500
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
42

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta dorata intagliata a foglie [..]
42

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 500 / 700
43

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce intagliato, battuta liscia seguita da profilo a baccellature [..]
43

€ 1.800 / 2.500
44

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, battuta a gola diritta su profilo rilevato che si [..]
44

€ 1.000 / 1.500
45

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI di forma centinata in legno intagliato dipinto e lumeggiato [..]
45

€ 3.000 / 4.000
46

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XIX

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno [..]
46

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XIX

€ 600 / 900
47

CORNICE, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CORNICE, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta [..]
47

€ 500 / 700
48

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata [..]
48

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
49

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie rivolte verso [..]
49

€ 1.500 / 2.500
CORNICE, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XVII
50

CORNICE, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XVII in legno scolpito, intagliato e dorato, battuta a [..]
50

€ 5.000 / 7.000
PICCOLA CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
51

PICCOLA CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato con battuta liscia alla [..]
51

€ 1.000 / 1.500
52

52

€ 700 / 1.000
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVIII
53

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta bombata intagliata a motivo [..]
53

€ 2.500 / 3.500
PICCOLA CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
54

PICCOLA CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, sagoma liscia ornata da ampia fascia dipinta [..]
54

€ 600 / 900
55

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta a gole [..]
55

€ 600 / 900
56

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta dorata graffita seguita da sagoma [..]
56

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 700 / 1.000
57

PICCOLA CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta a gola liscia, sagoma [..]
57

€ 700 / 1.000
58

58

€ 700 / 1.000
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI
59

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI in legno dorato ed ebanizzato, battuta dorata a gole lisce e rovesce seguita [..]
59

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

€ 3.000 / 4.000
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI
60

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI in legno dorato ed ebanizzato, battuta dorata a gole lisce e rovesce [..]
60

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

€ 3.000 / 4.000
31 - 60  of 183 LOTS