PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

16  -  22 JANUARY 2020
Timed auction, 0330
17

COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX

€ 700 / 1.000
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 700 €  c.n.i.

in noce filettato e lastronato in altre essenze, piano di forma ottagonale filettato in legni chiari e scuri a inquadrare al centro rispettivamente scacchiera per scacchi e per backgammon, grembiale sagomato su gambe mosse terminanti su zoccolo caprino, cm 76x110x59

A PAIR OF NORTHERN ITALY GAMES TABLE, EARLY 19TH CENTURY