Modern and Contemporary Art

mon 9 December 2019

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.324
MILAN
Centro Svizzero
via Palestro, 2
4 pm
For further information and for absentee and phone bids
 5 - 10 December 2019
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it
Auction times
Viewing
MILAN
Thursday 5 December    10am-6pm
Friday     6 December    10am-6pm
Saturday 7 December    10am-6pm
Sunday   8 December    10am-6pm

Centro Svizzero
via Palestro, 2
Auction Highlights
Price range from 0 € to 200000 €

91 - 120  of 130 LOTS
91

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934)

CLAUDIO OLIVIERI

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934)                                               [..]
91

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934)

CLAUDIO OLIVIERI

€ 2.500,00 / 5.000,00
92

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

GASTONE NOVELLI

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Senza titolo 1955 tecnica mista su carta [..]
92

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

GASTONE NOVELLI

€ 4.000,00 / 7.000,00
93

Rodolfo Martini©

(1950)

RODOLFO MARTINI

RODOLFO MARTINI ( 1950) Senza titolo 1981 olio su tela cm 35x35 firmato e datato [..]
93

Rodolfo Martini©

(1950)

RODOLFO MARTINI

€ 600,00 / 1.200,00
94

Alberto Di fabio©

(Avezzano, 1966)

ALBERTO DI FABIO

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo 2008 acrilico su tela cm 117x96,2 [..]
94

Alberto Di fabio©

(Avezzano, 1966)

ALBERTO DI FABIO

€ 10.000,00 / 15.000,00
95

Lucio Del pezzo©

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

LUCIO DEL PEZZO

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) Senza titolo collage su carta cm 70x51,5 firmato [..]
95

Lucio Del pezzo©

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

LUCIO DEL PEZZO

€ 1.500,00 / 3.000,00
96

Enzo Benedetto©

(Reggio calabria, 1905)

ENZO BENEDETTO

ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905) Cori innamorati 1971 polimaterico su tavola [..]
96

Enzo Benedetto©

(Reggio calabria, 1905)

ENZO BENEDETTO

€ 1.000,00 / 2.000,00
97

Enzo Benedetto©

(Reggio calabria, 1905)

ENZO BENEDETTO

ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905) Tandem degli Elettroni 1985 tecnica mista su [..]
97

Enzo Benedetto©

(Reggio calabria, 1905)

ENZO BENEDETTO

€ 1.000,00 / 2.000,00
98

Mauro Reggiani©

(Nonantola, 1897 - Milano, 1980)

MAURO REGGIANI

MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Senza titolo 1952  tecnica mista su [..]
98

Mauro Reggiani©

MAURO REGGIANI

€ 500,00 / 700,00
99

Andreas Christen©

(Vaduz, 1989)

ANDREAS CHRISTEN

ANDREAS CHRISTEN (Vaduz 1989) Rilievo Volume scultura 1974 poliestere bianco [..]
99

Andreas Christen©

(Vaduz, 1989)

ANDREAS CHRISTEN

€ 3.000,00 / 5.000,00
100

Dario Mellone©

(Bologna, 1929)

DARIO MELLONE

DARIO MELLONE (Bologna 1929)                                                    [..]
100

Dario Mellone©

(Bologna, 1929)

DARIO MELLONE

€ 2.000,00 / 5.000,00
101

Fiorenzo Tomea©

(Zoppè di cadore (bl), 1910 - Milano, 1960)

FIORENZO TOMEA

FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore (BL) 1910 - Milano 1960)            [..]
101

Fiorenzo Tomea©

FIORENZO TOMEA

€ 2.500,00 / 5.500,00
102

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

UMBERTO LILLONI

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - Milano 1980) Autunno sul monte Generoso                            [..]
102

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

UMBERTO LILLONI

€ 1.500,00 / 3.500,00
103

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

GASTONE NOVELLI

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Senza titolo 1958 tecnica mista su carta [..]
103

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

GASTONE NOVELLI

€ 1.500,00 / 3.000,00
104

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo 1973 frottage su carta [..]
104

Mimmo Rotella©

MIMMO ROTELLA

€ 2.000,00 / 3.000,00
105

Sebastian Matta©

(Santiago del cile, 1912 - Civitavecchia, 2003)

SEBASTIAN MATTA

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo opera grafica [..]
105

Sebastian Matta©

SEBASTIAN MATTA

€ 6.000,00 / 9.000,00
106

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Cavalli in riva al mare 1974 litografia [..]
106

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

€ 500,00 / 1.500,00
107

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Il Trofeo litografia cm 70x50 tiratura [..]
107

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

€ 500,00 / 700,00
108

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Il Trovatore litografia cm 70x50 firmato [..]
108

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

€ 1.000,00 / 2.000,00
109

Mimmo Rotella©

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006)                                                        [..]
109

Mimmo Rotella©

MIMMO ROTELLA

€ 5.000,00 / 7.000,00
110

Cy Twombly©

(Lexington, 1929 - Roma, 2011)

CY TWOMBLY

CY TWOMBLY                                                                 [..]
110

Cy Twombly©

CY TWOMBLY               & [..]

CY TWOMBLY                                                                 [..]
€ 1.200,00 / 2.400,00
111

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo 1968 acquaforte su carta [..]
111

Pablo Picasso©

PABLO PICASSO

€ 600,00 / 1.200,00
112

Max Ernst©

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

MAX ERNST

MAX ERNST (Brühl 1891 - Parigi 1976) Les noces interrompues 1971 litografia [..]
112

Max Ernst©

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

MAX ERNST

€ 500,00 / 1.500,00
113

Jean Fautrier©

(Parigi, 1898 - Châtenay-malabry, 1964)

JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964) Formes vegetales 1947 acquaforte-incisione [..]
113

Jean Fautrier©

JEAN FAUTRIER

€ 500,00 / 700,00
114

Georges Braque©

(Argenteuuil, 1882 - Parigi, 1963)

GEORGE BRAQUES

GEORGE BRAQUES (Argenteuuil 1882 - Parigi 1963) Les citrons 1961 litografia [..]
114

Georges Braque©

GEORGE BRAQUES

€ 600,00 / 900,00
115

Georges Braque©

GEORGE BRAQUES

GEORGE BRAQUES (Argenteuuil 1882 - Parigi 1963) Senza titolo litografia su carta applicata [..]
115

Georges Braque©

GEORGE BRAQUES

€ 800,00 / 1.000,00
116

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Le due sorelle II 1917 china su carta                          [..]
116

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

€ 600,00 / 1.200,00
117

Alberto Di fabio©

(Avezzano, 1966)

ALBERTO DI FABIO

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo 2008 acrilico su carta applicata su [..]
117

Alberto Di fabio©

(Avezzano, 1966)

ALBERTO DI FABIO

€ 5.000,00 / 7.000,00
118

Alberto Di fabio©

(Avezzano, 1966)

ALBERTO DI FABIO

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo 2004 acrilico su carta riso cm [..]
118

Alberto Di fabio©

(Avezzano, 1966)

ALBERTO DI FABIO

€ 3.000,00 / 5.000,00
119

Marcello Lo giudice©

(Taormina, 1957)

MARCELLO LO GIUDICE

MARCELLO LO GIUDICE (Taormina 1957) Sunrise 2011 tecnica mista su tela cm 150x150 [..]
119

Marcello Lo giudice©

(Taormina, 1957)

MARCELLO LO GIUDICE

€ 15.000,00 / 20.000,00
120

Massimo Giannoni©

(Empoli, 1956)

MASSIMO GIANNONI

MASSIMO GIANNONI (Empoli 1956) Senza titolo olio su tela cm 150x200 al retro firmato [..]
120

Massimo Giannoni©

(Empoli, 1956)

MASSIMO GIANNONI

€ 5.000,00 / 7.000,00
91 - 120  of 130 LOTS