• SERVIZIO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI

    195 SERVIZIO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI SERVIZIO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI composto di centouno pezzi con manici decorati da nastri di foglie e volute, complessivi g 6400 circa (101)   Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai,12 coltelli, 12 coltelli e12 forchette da pesce,12 forchette da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 coltelli da frutta, 5 posate da portata   A SILVER FLATWARE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF BROGGI   Estimate
    1.800 / 2.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • ZUPPIERA, 1960 CIRCA

    196 ZUPPIERA, 1960 CIRCA ZUPPIERA, 1960 CIRCA di forma ovale sagomata, piedini ed anse realizzati a volute di foglie, finale del coperchio a fiore, cm 36x20, g 2735   A SILVER TUREEN, CIRCA 1960   Estimate
    800 / 1.200
    Detail

  • COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

    197 COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari sagomate e sbalzate a volute, fusti a balaustro, tre bracci realizzati come tralci di foglie, complessive 4 luci, alt. cm 43, complessivi g 2950   PAIR OF SILVER CANDELABRA, 20TH CENTURY   Estimate
    1.000 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • GRANDE VASO BIANSATO, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE ILARIO PRADELLA

    198 GRANDE VASO BIANSATO, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE ILARIO PRADELLA GRANDE VASO BIANSATO, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE ILARIO PRADELLA base circolare decorata a tralcio di foglie, corpo a balaustro sbalzato nella parte inferiore, due anse a volute, alt. cm 48, g 4825   A BIG SILVER TWO HANDLED VASE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF ILARIO PRADELLA   Estimate
    800 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • GRANDE GUANTIERA, VIENNA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE JOSEF CARL VON KLINKOSCH

    199 GRANDE GUANTIERA, VIENNA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE JOSEF CARL VON KLINKOSCH GRANDE GUANTIERA, VIENNA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE JOSEF CARL VON KLINKOSCH di forma rettangolare sagomata con profili decorati da foglie, due anse, cm 79x49, g 4000   A BIG  SILVER TWO HANDLE TRAY, VIENNA, END OF 19TH CENTURY, MARK OF JOSEF CARL VON KLINKOSCH   Estimate
    1.200 / 2.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • COPPA NUZIALE. PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX

    200 COPPA NUZIALE. PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX COPPA NUZIALE. PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX in argento, piede bombato e sbalzato, fusto realizzato come Cupido, coppa sagomata e sbalzata analogamente al piede, coperchio con finale a vaso di fiori, alt. cm 29,5, g 320   A WEDDING CUP, PROBABLY HANAU, END OF 19TH CENTURY     Estimate
    600 / 800
    Detail

  • COPPA NUZIALE, MOSCA, 1748

    201 COPPA NUZIALE, MOSCA, 1748 COPPA NUZIALE, MOSCA, 1748 in argento e vermeil, piede circolare bombato e sbalzato a volute e palmette, fusto con nodo a balaustro, coppa piriforme decorata da foglie e volute, finale del coperchio a mazzetto di fiori, alt. cm 34, g 400   A SILVER AND VERMEIL WEDDING CUP, MOSCOW, 1748   Estimate
    500 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • VELIERO, PROBABILMENTE TOLEDO SECOLO XIX

    202 VELIERO, PROBABILMENTE TOLEDO SECOLO XIX VELIERO, PROBABILMENTE TOLEDO SECOLO XIX in argento a tre alberi con vele issate, figure a bordo realizzate a tutto tondo, scafo con sportelli per cannoni ed inciso con motivi vegetali, la poppa con figura fantastica, supporto a quattro ruote, alt. cm 31, g 1290   A SILVER SAILING SHIP, PROBABLY TOLEDO, 19TH CENTURY   Estimate
    1.200 / 2.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • ECUELLE CON PIATTO, PARIGI, 1798-1809

    203 ECUELLE CON PIATTO, PARIGI, 1798-1809 ECUELLE CON PIATTO, PARIGI, 1798-1809 in argento di forma circolare con due anse geometrizzanti, coperchio inciso con tralci di edera che si ripetono sul bordo del piatto, diam. cm 14,5, diam. piatto 20,5, g 735   A SILVER ECUELLE WITH TRAY, PARIS, 1798-1809   Estimate
    700 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • TURIBOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI

    204 TURIBOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI TURIBOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI in argento, corpo piriforme inciso a foglie lanceolate, sostegni per catene realizzati a volute, bordo traforato, alt.cm 60, g 235   A SILVER CENSER, ROME, EARLY 19TH CENTURY, MARK OF ANGELO GIANNOTTI   Estimate
    500 / 700
    Detail

  •  LUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI

    205 LUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINILUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINIbase circolare su cui si erge una colonna con la parte inferiore decorata da elementi ovali allungati, capitello quadrato e coppa porta olio a quattro beccucci modellati a teste ferine, finale del coperchio a pigna, completa di tre attrezzi e ventola, alt. cm 54, g 1050 lordi

    A SILVER LUCERNE, ROME, CIRCA 1825 , MARK OF VINCENZO BUGARINI

    C. G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d’Italia, Roma, volume I, Roma, 1980, p. 216, n 323V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 120, n. 550
    2.500 / 3.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • PICCOLA LUCERNA, OSTRA-STATI PONTIFICI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CLITOFONTE COACCI

    206 PICCOLA LUCERNA, OSTRA-STATI PONTIFICI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CLITOFONTE COACCI PICCOLA LUCERNA, OSTRA-STATI PONTIFICI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CLITOFONTE COACCI in argento, base circolare con piccolo cassetto, fusto realizzato come Cupido che sorregge una torcia su cui poggia la coppa porta olio a due beccucci, alt. cm 34, g 1535 lordi. Adattata ad elettricità A SMALL LUCERNE, OSTRA-STATI PONTIFICI, 1830 CIRCA, MARK OF CLITOFONTE COACCI
    Bibliografia di confronto V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 150, n. 825
    800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • TEIERA, PARIGI, 1800 CIRCA , ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC

    207 TEIERA, PARIGI, 1800 CIRCA , ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC TEIERA, PARIGI, 1800 CIRCA , ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC di forma ovale bombata, base circolare decorata da palmette, presa geometrica in legno ebanizzato, beccuccio con finale zoomorfo, collo traforato ad elementi polilobati, coperchio con cigno a tutto tondo, alt. cm 23,5, g 935
    A SILVER TEAPOT, PARIS, CIRCA 1800 , MARK OF JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC

    900 / 1.200
    Detail

  • CAFFETTIERA, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX

    208 CAFFETTIERA, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX CAFFETTIERA, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX in argento corpo piriforme sbalzato a torchon, beccuccio zoomorfo, presa dritta in legno tornito, tre piedini terminanti ad artigli, alt. cm 27, g 875   A SILVER COFFEE  POT, VENICE, EARLY 19TH CENTURY   Estimate
    3.000 / 4.000
    Detail

  • LUCERNA, FRANCIA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE DB NON IDENTIFICATO

    209 LUCERNA, FRANCIA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE DB NON IDENTIFICATO LUCERNA, FRANCIA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE DB NON IDENTIFICATO base circolare gradinata con profilo a palmette che si ripete sul nodo a cipolla, coppa porta olio in vetro a quattro beccucci, completa di ventola e tre attrezzi, alt. cm 72, g 1720   A SILVER LUCERNE, FRANCE, 1815 CIRCA, MARK DB NOT IDENTIFIED   Estimate
    3.500 / 4.500
    Detail

  • ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 CIRCA

    210 ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 CIRCA ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 CIRCA base quadrata con bordo traforato, coppa con due anse a cornucopie, coperchio con finale a mazzetto di fiori, diam. cm 20,5, g 500   A SILVER SUGAR BOWL, VENICE, CIRCA 1815   Estimate
    1.200 / 1.500
    Detail

  • VERSATOIO, VIENNA, 180?

    211 VERSATOIO, VIENNA, 180? VERSATOIO, VIENNA, 180? in argento, corpo piriforme su base circolare, presa a voluta in legno, finale del coperchio a bocciolo, alt. cm 38, g 1185   A SILVER EWER, VIENNA, 180?   Estimate
    900 / 1.100
    Detail

  • PICCOLA ZUPPIERA DA PUERPERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO

    212 PICCOLA ZUPPIERA DA PUERPERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINOPICCOLA ZUPPIERA DA PUERPERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO
    base circolare decorata da volute fogliacee, sotto coppa baccellata ed incisa a tralci di rose, bordo decorato analogamente alla base, due anse a volute contrapposte, coperchio con finale a fiore, diam. cm 17, g 440

    A LITTLE SILVER TUREEN, TORINO, 1820 CIRCA, MARK OF CARLO BALBINO

    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 77, n. 165
    800 / 1.200
    Detail

  • COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX

    213 COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate da foglie, fusti scanalati, alt. cm 27, g 635   PAIR OF SILVER CANDELSTICKS, FLORENCE, 19TH CENTURY   Estimate
    700 / 900
    Detail

  • DODICI PIATTI, LONDRA, 1816-1817, ARGENTIERE WILLIAM BENNET

    214 DODICI PIATTI, LONDRA, 1816-1817, ARGENTIERE WILLIAM BENNET DODICI PIATTI, LONDRA, 1816-1817, ARGENTIERE WILLIAM BENNET tesa sagomata e decorata da foglie, baccellature e stemma nobiliare inciso, al centro di ogni piatto si trova un altro stemma nobiliare con motto iscritto NEC TIMIDE NEC TEMERE, diam. cm 27, complessivi g 10345   TWELVE SILVER DISHES, LONDON, 1816-1817, MARK OF WILLIAM BENNET   Estimate
    10.000 / 15.000
    Detail

  • COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO SCHEGGI

    215 COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO SCHEGGI COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO SCHEGGI basi circolari incise a motivo del can corrente sul profilo da cui si dipartono dei panchetti di foglie. Su questi siedono due fanciulli tritoni che sostengono le conchiglie porta sale, alt. cm 17,5, complessivi g 1790   PAIR OF SILVER SALTCELLAR, FLORENCE, 1825 CIRCA, MARK OF ANGELO SCHEGGI   Bibliografia di confronto D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini, vol. I, Firenze, 1993, p. 434 V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di garanzia degli stati italiani, Milano, 2001, p. XXXII   Estimate
    2.500 / 3.500
    Detail

  • COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1840 CIRCA, MAISON ODIOT

    216 COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1840 CIRCA, MAISON ODIOT COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1840 CIRCA, MAISON ODIOT in argento ciascuna realizzata da putti seduti su uno scoglio che sostengono con una mano un elmo e con l'altra un cartiglio, conchiglie porta sale con interno in vermel, alt. cm 10, complessivi g 1160
      A PAIR OF SILVER SALTCELLAR, PARIS, 1840 CIRCA, MAISON ODIOT
    3.000 / 4.000
    Detail

  • COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1825 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT

    217 COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1825 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1825 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT in argento, ciascuna realizzata come Nike inginocchiata che sostiene la conchiglia porta sale, base rettangolare sagomata su piedini a volute, alt. cm 18, g 1325 Recano anche il marchio Maison Odiot PAIR OF SILVER SALTCELLAR, PARIS, 1825 CIRCA, MARK OF ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT   Estimate
    3.000 / 4.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • GRANDE LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI

    218 GRANDE LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI GRANDE LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI base circolare gradinata e decorata ad unghiature su cui poggia un altare con festoni di vite in rilievo. Il fusto è realizzato in foggia di Mercurio nell'atto di calzare il sandalo alato con la mano destra, mentre con la sinistra sostiene la coppa porta olio i cui tre beccucci sono stati realizzati come mascheroni femminili. Il coperchio ha la forma di un putto seduto su delfino. Completa di ventola elegantemente traforata e tre attrezzi punzonati, alt. cm 83, g 3280   A BIG SILVER LUCERNE, ROME, 1815, MARK OF GIOACCHINO BELLI   Bibliografia di confronto V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 87, n. 253 C. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, parte prima Roma, Roma, 1974, p. 124 n. 242 Estimate
    10.000 / 15.000
    Detail

  • SCALDAVIVANDE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, ARGENTERIA CESA

    219 SCALDAVIVANDE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, ARGENTERIA CESA SCALDAVIVANDE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, ARGENTERIA CESA di forma rettangolare con profilo baccellato, due vaschette con analogo decoro, anse a volute contrapposte, cm 36x18,5x5, g 1480   A SILVER FOOD WARMER, ALESSANDRIA, EARLY 20TH CENTURY   Estimate
    700 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FARO

    220 SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FARO SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FARO in argento martellato, base con foglie in rilievo, due anse realizzate come tralci di vite e pampini d'uva lungo il bordo, alt. cm 27, g 2250   A SILVER ICE BUCKET, FLORENCE 20TH CENTURY, MARK OF FARO   Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail

  • SALSIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE DUPONCHEL

    221 SALSIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE DUPONCHEL SALSIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE DUPONCHEL vassoietto ovale sagomato con decoro a nastro di foglie, salsiera con due anse a volute che incorniciano medaglioni con monogramma C inciso, cm 26x19x16, g 1035   A SILVER SAUCE BOAT, PARIS, CIRCA 1840 , MARK OF DUPONCHEL   Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail

  • COPPIA DI ALZATE, BIRMINGHAM, 1910

    222 COPPIA DI ALZATE, BIRMINGHAM, 1910 COPPIA DI ALZATE, BIRMINGHAM, 1910 in argento, basi circolari, fusto a balaustro e vassoietti con tesa traforata, alt. cm 14, diam. cm 23,5, complessivi g 980   PAIR OF SILVER STAND, BIRMINGHAM, 1910   Estimate
    1.500 / 1.800
    Detail

  • SALVER, DUBLINO, 1842

    223 SALVER, DUBLINO, 1842 SALVER, DUBLINO, 1842 in argento, piano decorato da stemma nobiliare con cartiglio iscritto tra racemi floreali sbalzati, piedini traforati con volti di uomini orientali, tesa sagomata con fiori e foglie, diam. cm 33, g 845   A SILVER SALVER, DUBLIN, 1842   Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail

  • SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1935 CIRCA, MANIFATTURA CESA

    224 SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1935 CIRCA, MANIFATTURA CESA SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1935 CIRCA, MANIFATTURA CESA in argento con manici terminanti a volute, composto di novantuno pezzi, complessivi g 3810 circa. Entro scatola Ettore Montano Torino   Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli,12 forchette da frutta,12 cucchiai da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini da tè, 7 posate da portata   A SILVER FLATWARE SERVICE, ALESSANDRIA, CIRCA 1935 , MARK OF CESA   Estimate
    1.500 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail