wed 18 December 2019
Live auction 319
93

RILIEVO CON TESTA DI CAVALLO

RILIEVO CON TESTA DI CAVALLO

ROMA, II SECOLO d.C.

Frammento di altorilievo in marmo bianco con venature grigie a grandi cristalli, probabilmente riferibile a un sarcofago monumentale. Conserva parte di una testa di cavallo di profilo con finimenti. La criniera, con tracce di trapano, e l’occhio dell’animale sono resi con l’accentuato  senso  chiaroscurale, che connota le produzioni del tardo II secolo d.C. Dim. 14x13,5x7 cm.

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)