wed 18 December 2019
Live auction 319
117

COPPIA DI ANFORETTE

COPPIA DI ANFORETTE

ROMA, II SECOLO d.C.

Coppia di anfore in vetro soffiato con orlo svasato ribattuto esternamente, collo cilindrico, corpo piriforme con spalla particolarmente espansa e fondo lievemente rientrante. H. 16,8 cm. - 16,3 cm.

Provenienza