OLD MASTER PAINTINGS

tue 26 November 2019

OLD MASTER PAINTINGS

Live auction, n.317
FLORENCE
Borgo Degli Albizi, 26

Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday     22 November  10am-6pm
Saturday 23 November  10am-6pm
Sunday   24 November   10am-6pm
Monday   25 November 10am-6pm
Auction Highlights

31 - 46  of 46 LOTS
31

Giovanni Andrea Donducci, detto il Mastelletta

Giovanni Andrea Donducci, detto il Mastelletta (Bologna,1575 – 1655) CRISTO E L'ADULTERA [..]
31

€ 20.000,00 / 30.000,00
32

Giuseppe Ruoppolo

Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1631 – 1710) NATURA MORTA DI FRUTTA ALL’APERTO olio [..]
32

Giuseppe Ruoppolo

€ 10.000,00 / 15.000,00
33

Scuola fiorentina, sec. XVI, da Andrea del Sarto

Scuola fiorentina, sec. XVI, da Andrea del Sarto MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO E TRE ANGELI [..]
33

€ 20.000,00 / 30.000,00
34

Cerchia di Valerio Castello, sec. XVII

Cerchia di Valerio Castello, sec. XVII MORTE DI LUCREZIA olio su tela, cm 150x196   [..]
34

€ 25.000,00 / 35.000,00
35

Cerchia di Pieter Mulier, detto il Cavalier Tempesta

Cerchia di Pieter Mulier, detto il Cavalier Tempesta PAESAGGIO CON TEMPESTA olio su tela, cm [..]
35

€ 3.000,00 / 5.000,00
36

Onorio Marinari

Onorio Marinari (Firenze 1627 – 1715) SANTA APOLLONIA SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA [..]
36

Onorio Marinari

€ 10.000,00 / 15.000,00
37

Artista veronese, inizio sec. XVI (Maestro del Fetonte Correr?)

Artista veronese, inizio sec. XVI (Maestro del Fetonte Correr?) EPISODIO DELLA STORIA DI MELEAGRO [..]
37

€ 30.000,00 / 40.000,00
38

Icilio Federico Ioni

Icilio Federico Joni (Siena, 1866 – 1946) GESÙ BAMBINO olio su tavola in [..]
38

Icilio Federico Ioni

€ 6.000,00 / 8.000,00
39

Attributi a Cornelis De Wael

Attributi a Cornelis De Wael (Anversa, 1592 - Roma, 1667) VASCELLI ALLA FONDA VASCELLI [..]
39

Attributi a Cornelis De Wael

€ 18.000,00 / 25.000,00
40

Jan Roos

Jan Roos (Anversa 1591 – Genova 1638) ALLEGORIA DELLA CITTÀ DI GENOVA olio [..]
40

Jan Roos

€ 30.000,00 / 50.000,00
41

Paolo Anesi

Paolo Anesi (Roma 1697 – 1773) PAESAGGI coppia di dipinti, olio su tela, cm 48,5x73,5 [..]
41

Paolo Anesi

€ 12.000,00 / 18.000,00
42

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII APOLLO E MARSIA olio su tela, cm 255x203   Venetian [..]
42

Scuola veneta, sec. XVII

€ 15.000,00 / 20.000,00
43

Ignazio Stern

Ignazio Stern (Mariahilf, 1680 - Roma, 1748) MADDALENA PENITENTE olio su tela ovale, cm [..]
43

Ignazio Stern

€ 12.000,00 / 18.000,00
44

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII VEDUTA DELLA GIUDECCA E DELL'ISOLA DI SAN GIORGIO olio su tela, [..]
44

Scuola veneziana, sec. XVIII

€ 18.000,00 / 24.000,00
45

Carlo Labruzzi

Carlo Labruzzi (Roma 1748 – Perugia 1817) PAESAGGI CON SCENE MITOLOGICHE (LE ORE DEL [..]
45

Carlo Labruzzi

€ 20.000,00 / 30.000,00
46

Artista neoclassico, fine sec. XVIII

Artista neoclassico, fine sec. XVIII PROFILO DI VENERE olio su tela, cm 33x41   [..]
46

€ 3.000,00 / 5.000,00
31 - 46  of 46 LOTS