Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

1 OCTOBER 2019

Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

Auction, 03160
FLORENCE
palazzo Ramirez - Montalvo
Viewing
FLORENCE
Friday     27 September   10 am-6 pm
Saturday 28 September   10am - 6 pm
Sunday   29 September   10am - 6pm
Monday   30 September   10am - 6pm

 
 
 
Estimate   200 € - 10000 €

All categories

181 - 197  of 197
183

Artista del sec. XIX                                                   

L'ANNUNCIO A ZACCARIA                                                     

VISIONE DI SAN FILIPPO NERI,                                              

due disegni, matita nera, penna e inchiostro, acquarello, mm 220x323; mm 201x256       

monogrammati PV                                                           

(2)                                                                       

                                                                          

Artist of 19th century                                                    

THE ANNOUNCEMENT TO ZACCARIA                                              

THE VISION OF SAINT PHILIP NERI                                           

two drawings, pencil, pen and ink, watercolour, mm 220x323; mm 201x256                  

monogrammed PV                                                            

(2)                                                                       

 

Estimate    600 / 800
185
Estimate    200 / 300
Price realized:  Registration
186

Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto                                

(Venezia, 1697  1768)                                                     

VEDUTA IMMAGINARIA DI PADOVA                                              

acquaforte, carta vergellata, mm 300x435                                  

firmata in basso al centro sulla lastra A. Canal f..                      

                                                                          

IMAGINARY VIEW OF PADUA                                                   

etching, laid paper, mm 30x43,5                                           

lettered on the plate "A. Canal f."                                       

                                                                          

Filigrana                                                                 

triplice luna crescante (parzialmente visibile)                           

                                                                          

Bibliografia di riferimento                                               

R. Bromberg, Canalettos Etchings.Revised and enlarged edition of the catalogue raisonné, San Francisco 1993.                                   

                                                                          

Bellissima impressione (II stato su tre) dal segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana parzialmente visibile, presumibilmente la triplice luna crescente presente in altre prove dell'artista.             

Oltre a reali scorci del padovano, Canaletto si cimentò in vedute immaginarie, tra cui quella qui presentata in cui l'artista è riuscito a creare una grande continuità tra lo sfondo dove si vede la città cinta da mura e il primo piano a cui fanno da quinta sulla sinistra un albero e sulla destra una casetta rurale e un mulino. Gruppetti di persone, carri e carrozze si avviano verso il ponte a tre archi che conduce alla porta, dietro la quale si scorge la cupola della basilica e il campanile. Un esemplare analogo è conservato presso il British Museum di Londra (1838,  

0526.4.11).                                                               

 

Estimate    2.000 / 5.000
Price realized:  Registration
187

Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto                                

(Venezia, 1697  1768)                                                     

AL DOLO                                                                   

acquaforte, carta vergellata, mm 300x435                                  

firmata in basso a sinistra sulla lastra A. Canal f. e al centro Al Dolo. 

                                                                          

AL DOLO                                                                   

etching, laid paper, mm 30x43,5                                           

lettered on the plate with "A. Canal f." and with the inscription "Al Dolo"                                                                     

                                                                          

Filigrana                                                                 

triplice luna crescente (parzialmente visibile)                           

                                                                          

Bibliografia di riferimento                                               

R. Bromberg, Canalettos Etchings.Revised and enlarged edition of the catalogue raisonné, San Francisco 1993.                                   

                                                                          

Bellissima impressione (II stato su tre) dal segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana poco visibile, presumibilmente la triplice luna crescente presente su altre prove dell'artista. Si tratta della veduta di Dolo, sulle rive del Brenta, con sulla destra la chiesa di San Rocco e sulla sinistra la villa palladiana di Zanon Bon e altri edifici in       lontananza. Un esemplare analogo è conservato presso il British Museum di Londra (1838, 0526.4.4).                                                  

Canaletto iniziò a cimentarsi con la tecnica dell'acquaforte intorno al 1740, utilizzando come soggetti proprio i dintorni di Padova, lungo il fiume Brenta, componendo vedute prese più o meno direttamente dal vero, come nel nostro caso, e altre di invenzione. Dopo questa brevissima stagione che lo vide portare a termine una trentina di tavole di estrema finezza, il pittore veneto non si cimentò più con questo medium.          

 

Estimate    2.000 / 5.000
Price realized:  Registration
189

Niccolo' Boldrini                                                         

(Vicenza, 1500 circa  Venezia, dopo il 1566)                              

SAN GEROLAMO NEL DESERTO                                                  

xiolografia, controfondata, mm 388x540                                    

                                                                          

SAINT JEROME IN THE DESERT                                                

woodcut, backed, mm 388x540                                               

                                                                          

Bibliografia di riferimento                                               

Passavant VI, p. 235, n. 58; Dreyer, n. 19; Muraro/Rosand n. 29           

                                                                          

Muraro e Rosand citano due disegni preparatori riferiti a Tiziano che sarebbero serviti all'intagliatore per il paesaggio e ipotizzano che il maestro ne avesse forniti altri con particolari quali i tre leoni in primo piano.                                                                    

 

Estimate    400 / 600
191

Martin Shongauer                                                          

(Colmar, 1435 - 1491)                                                     

LA MADONNA CON IL PAPPAGALLO                                              

incisione a bulino, carta vergellata, mm 160x112                          

monogrammato sulla lastra in basso al centro                              

                                                                          

THE VIRGIN WITH THE PARROT                                                

engraving, laid paper, mm 160x112                                         

lettered on the plate lower centre                                        

                                                                          

Filigrana                                                                 

croce sulle tre montagne                                                  

                                                                          

Bibliografia di riferimento                                               

Lehrs V.188.37, secondo stato su due                                      

 

Estimate    1.500 / 2.500
Price realized:  Registration
192

Albrecht Dürer                                                            

(Norimberga, 1471  1528)                                                  

GESÙ PORTA LA CROCE (dalla serie "Grande passione" su legno)              

xilografia, carta vergellata, mm 395x288                                  

monogrammata sulla lastra in basso al centro                              

                                                                          

CHRIST CARRYING THE CROSS                                                

woodcut, laid paper, mm 395x288                                    

lettered lower on the plate                                               

                                                                          

Filigrana                                                                 

stemma incoronato con aquila bicipite (Meder 219, databile nella seconda metà del XVI secolo)                                                      

                                                                          

Bibliografia di riferimento                                               

Meder 119 IIIa/IIIc (prima variante su tre dell'edizione dopo il testo latino del 1511)                                                          

 

Estimate    1.000 / 1.500
Price realized:  Registration
196

Lucas van Leyden, detto Luca di Leida                                                          

(Leida, 1494  1533)                                                       

CAINO UCCIDE ABELE                                                        

acquaforte, carta vergellata, mm 117x75                                   

monogrammata con "L" in controparte  e datata "1524" entro tavoletta nell'angolo inferiore sinistro                                            

                                                                          

CAIN KILLING ABEL                                                         

etching, laid paper, mm 117x75                                          

lettered with the letter "L" in reverse and the date "1524" on a tablet in lower left corner                                                         

                                                                          

Filigrana                                                                 

presente ma non identificata                                                               

                                                                          

Bibliografia di riferimento                                                              

New Hollstein (Dutch & Flemish) 13 (Lucas van Leyden)                     

Bartsch VII.344.13                                                        

 

Estimate    500 / 800
Price realized:  Registration
199
Estimate    800 / 1.200
Price realized:  Registration
181 - 197  of 197