Giovanni Benedetto Castiglione, detto il Grechetto
(Genova, 1609 - Mantova, 1645)
LABANO CERCA GLI IDOLI TRA GLI AVERI DI GIACOBBE
acquaforte, carta vergellata, mm 246x325
firmata "Gio Benedetto Castiglione Genovese" in basso a sinistra
LABAN SEARCHING FOR IDOLS AMONG JACOB'S POSSESSIONS
etching, laid paper, mm 246x325
lettered "Gio Benedetto Castiglione Genovese" lower left
Bibliografia di riferimento
Bartsch XXI.11.4; P. Bellini, L'opera incisa di Giovanni Benedetto Castiglione, cat. della mostra (Milano, Castello Sforzesco), Milano 1982, 2.II (I stato su quattro)