ARCADE | 15th to 20th century paintings

Florence, wed 2 October 2019

Live auction, n.311
FLORENCE
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          27  September              10am-6pm
Saturday      28  September              10am-6pm
Sunday        29  September              10am-6pm
Monday        30  September              10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

151 - 180  of 301 LOTS
151

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 73,5x60 [..]
151

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
152

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI PAPA PIO IV olio su tavola, cm 68,5x49   Venetian [..]
152

Scuola veneta, sec. XVII

€ 5.000 / 8.000
153

Scuola cremonese, sec. XVIII

Scuola cremonese, sec. XVIII DUE NANI IN UN INTERNO olio su tela, cm 93x69   TWO [..]
153

Scuola cremonese, sec. XVIII

€ 1.800 / 3.000
154

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII GIOCATORI DI BOCCE olio su tavola, cm 21,5x32,5 monogrammato [..]
154

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
155

Scuola emiliana sec. XVII

Scuola emiliana sec. XVII LOT E LE FIGLIE olio su tela, cm 92x126   Emilian [..]
155

Scuola emiliana sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
156

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SAN CARLO BORROMEO olio su tela, cm 77x62   [..]
156

€ 4.000 / 6.000
157

Bottega dei Bassano, sec. XVII

157

€ 2.500 / 3.500
158

Pittore francese a Roma, sec. XVII

Pittore francese a Roma, sec. XVII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela applicata [..]
158

€ 3.000 / 5.000
159

Scuola napoletana, sec. XVII

159

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 15.000 / 25.000
160

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII NATURE MORTE CON FRUTTA, FIORI, CACCIAGIONE E VASI coppia di dipinti, [..]
160

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 15.000 / 25.000
161

Pietro Domenico Olivero

Pietro Domenico Olivero (Torino, 1679-1755) SCENE DI GENERE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
161

Pietro Domenico Olivero

€ 4.000 / 6.000
162

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SANTA ROSALIA olio su rame ovale, cm 12,7x10,8 [..]
162

€ 1.200 / 2.000
163

Pittore romano, seconda metà sec. XVIII

Pittore romano, seconda metà sec. XVIII                                    [..]
163

Pittore romano, seconda metà sec. XVIII         & [..]

€ 12.000 / 15.000
164

Scuola veneta, fine sec. XVII

Scuola veneta, fine sec. XVII VENERE ALLO SPECCHIO olio su tela, cm 97x75 Venetian school, late 17th century [..]
164

Scuola veneta, fine sec. XVII

€ 25.000 / 35.000
165

Pacecco de Rosa

Pacecco de Rosa (Napoli 1607-1656) SANTA CATERINA E SANTA DOROTEA coppia di dipinti, olio [..]
165

Pacecco de Rosa

€ 25.000 / 35.000
166

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII L'ORAZIONE DI CRISTO NELL'ORTO olio su rame, cm 29.5x36.5   [..]
166

Scuola romana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
167

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON SATIRI E NINFE olio su tavola, cm 30x43,5   [..]
167

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
168

Juan de Pareja

Juan de Pareja (Antequera 1606-Madrid 1670) CANE CON CANDELA E GIGLI olio su tela, cm 47,5x57 [..]
168

Juan de Pareja

€ 5.000 / 8.000
169

Scuola ferrarese, sec. XVI

Scuola ferrarese, sec. XVI IL SUIDICIDIO DI PORZIA coppia di dipinti, olio su tavola, cm 32,5X53,5 ca e 32x53 [..]
169

Scuola ferrarese, sec. XVI

€ 6.000 / 10.000
170

Scuola toscana, prima metà sec. XVIII

Scuola toscana, prima metà sec. XVIII PUTTI CHE GIOCANO CON UN ACQUILONE olio su tela, [..]
170

€ 2.500 / 3.500
171

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATIVITA' olio su alabastro, cm 15x18   Central [..]
171

€ 1.500 / 2.500
172

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
172

Scuola italiana, sec. XVIII            &n [..]

€ 1.000 / 1.500
173

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SAN GEROLAMO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO olio su [..]
173

€ 2.000 / 3.000
174

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 81x111   Venetian [..]
174

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
175

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE olio su tela, 98,5x135 [..]
175

€ 5.000 / 8.000
176

Giacomo Francia

Giacomo Francia (Bologna, 1484-1557) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, [..]
176

Giacomo Francia

€ 10.000 / 15.000
177

Bottega dei Bassano, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 68x49,5   [..]
177

€ 3.500 / 5.000
178

Scuola inglese, sec. XVIII

178

Scuola inglese, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
179

Pittore francese a Roma, sec. XVII PAESAGGIO CON LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 72X90 [..]
179

€ 5.000 / 8.000
180

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DEL DOGE MARCANTONIO MEMMO olio su tela, [..]
180

€ 2.500 / 3.500
151 - 180  of 301 LOTS