• GRUPPO DI QUATTRO OMBRELLI, GIAPPONE, SEC. XX

    1 GRUPPO DI QUATTRO OMBRELLI, GIAPPONE, SEC. XX GRUPPO DI QUATTRO OMBRELLI, GIAPPONE, SEC. XX con vari decori e dimensioni spanerse; alt. da cm 81 a cm 59 (4)   A GROUP OF FOUR UMBRELLA, JAPAN, 20TH CENTURY Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    2 TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con decoro policromo floreale; due piatti diam. cm 37,7 e diam. cm 31 (3)   THREE PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • TRE CIOTOLE, CINA, SEC. XX

    3 TRE CIOTOLE, CINA, SEC. XX TRE CIOTOLE, CINA, SEC. XX con decoro floreale a rilievo all'interno, due di colore giallo e una blu; diam. cm 24,2 (3)   THREE BOWLS, CHINA, 20TH CENTURY Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • GIARDINIERA, CINA, DINASTI A QING, SEC. XIX

    4 GIARDINIERA, CINA, DINASTI A QING, SEC. XIX GIARDINIERA, CINA, DINASTI A QING, SEC. XIX in porcellana canton, decorata con personaggi entro riserve, composta da piatto come base; alt. cm 23   A JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY   Auction expired!!! Detail Lot

  • TESSUTO, CINA, SEC. XX

    5 TESSUTO, CINA, SEC. XX TESSUTO, CINA, SEC. XX decorato con albero, rami, fiori e volatili; cm 277x220   A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • TESSUTO, CINA, SEC. XX

    6 TESSUTO, CINA, SEC. XX TESSUTO, CINA, SEC. XX ricamato con cinque draghi a rilievo; cm 114x111   A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • PENDENTE, CINA, SEC. XX

    7 PENDENTE, CINA, SEC. XX PENDENTE, CINA, SEC. XX in pietra dura con decoro floreale a rilievo; lung. cm 4   A PENDANT, CHINA, 20TH CENTURY Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • COPPIA DI ALBERELLI, CINA, SEC. XX

    8 COPPIA DI ALBERELLI, CINA, SEC. XX COPPIA DI ALBERELLI, CINA, SEC. XX con base in pietra e rami in metallo adornati con pietre due; alt. cm 14,5 (2)   A PAIR OF SMALL TREES, CHINA, 20TH CENTURY Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

    9 SCULTURA, TIBET, SEC. XIX SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo dorato, raffigurante spaninità seduta su base; alt. cm 18   A SCULPTURE, TIBET, 19TH CENTURY Auction expired!!! Detail Lot

  • DUE TAPPETI, CINA, SEC. XX

    10 DUE TAPPETI, CINA, SEC. XX DUE TAPPETI, CINA, SEC. XX di forma circolare con decoro floreale; diam. cm 61   TWO CARPETS, CHINA, 20TH CENTURY Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • GRANDE INCENSIERE, SECOLO XIX

    11 GRANDE INCENSIERE, SECOLO XIX GRANDE INCENSIERE, SECOLO XIX in metallo dorato, in foggia di coppa ornata da baccellature, coperchio traforato con prese laterali, alt. cm 96, diam. cm 71   A 19TH CENTURY CENSER Auction expired!!! Detail Lot

  • COFANETTO, GERMANIA, SECOLO XIX

    12 COFANETTO, GERMANIA, SECOLO XIX COFANETTO, GERMANIA, SECOLO XIX in agata con montatura in bronzo dorato e cesellato, coperchio incernierato, poggiate su piedini a sfera, cm 4,8x9,5x6,4   A GERMAN CASKET, 19TH CENTURY Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX

    13 COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX in terraglia a decoro Satsuma, prese in forma di animale con le ali spiegate, su basi in legno intagliato in stile orientale, vaso alt. cm 79, base alt. cm 87   A PAIR OF LATE 19TH CENTURY VASES Auction expired!!! Detail Lot

  • COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, NOVE, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX

    14 COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, NOVE, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, NOVE, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX in maiolica, corpo a forma di navicella di gusto neo-rocaille, con decoro con volute e ghirlande in rilievo e motivi floreali dipinti entro riserve, al centro dei presentatoi e sulla tesa degli stessi; zuppiera alt. cm 26, lugh cm 33; piatto cm 31x39   A PAIR NOVE DI BASSANO (ANTONIBON) TUREENS, COVERS AND STANDS, LATE 19TH CENTURY Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

    15 ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica, corpo ovale mosso all’orlo decorato da elementi a rilievo negli angoli e poggiante su quattro piedini. Il coperchio alto e sagomato mostra elementi decorativi floreali a rilievo che scendono dalla presa a staffa. Sul fianco della zuppiera spiccano due anse zoomorfe plasmate a testa di anatra e di fagiano. Il decoro a policromia ricopre simmetricamente la superficie con mazzi di fiori di campo; cm 30x48x32   A FRENCH (NIDERVILLER) TUREEN, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • VASO, FRANCIA, SECOLO XX

    16 VASO, FRANCIA, SECOLO XX VASO, FRANCIA, SECOLO XX in gres smaltato parzialmente opalescente, di forma piriforme, alt. cm 11,8, diam. bocca cm 3,3   A FRENCH VASE, 20TH CENTURY   Auction expired!!! Detail Lot

  • DUE SCATOLINE, PARIGI, SECOLO XIX

    17 DUE SCATOLINE, PARIGI, SECOLO XIX DUE SCATOLINE, PARIGI, SECOLO XIX rivestite in cuoio stampato con cerniere e decori in argento, conservate entro unica custodia originale rivestita in pelle e marcata ALPH GIROUX PARIS   TWO 19TH CENTURY SMALL BOXES, PARIS Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • VASO BIANSATO, FRANCIA, SECOLO XX

    18 VASO BIANSATO, FRANCIA, SECOLO XX VASO BIANSATO, FRANCIA, SECOLO XX in gres smaltato parzialmente opalescente, di forma globulare, alt. cm 16, diam. bocca cm 5   A FRENCH TWO-HANDLED VASE, 20TH CENTURY Auction expired!!! Detail Lot

  • GRUPPO, SECOLO XIX

    19 GRUPPO, SECOLO XIX GRUPPO, SECOLO XIX in terraglia dipinta in policromia raffigurante scena contadina con famiglia e animali, montata su base lignea rivestita in velluto, cm 18x36x20   A 19TH CENTURY GROUP Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • DUE RINFRESCATOI, MANIFATTURA DI SVRES, SECONDA MET SECOLO XIX

    20 DUE RINFRESCATOI, MANIFATTURA DI SVRES, SECONDA MET SECOLO XIX DUE RINFRESCATOI, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro con composizioni floreali sul corpo e due anse sagomata nella parte superiore; marca della manifattura sul fondo; alt. cm 20, diam. cm 21; alt. cm 17, diam. cm 18   TWO SÈVRES FLOWER-POTS, SECOND HALF 19TH CENTURY Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • Da Raffaello, sec. XVII

    21 Da Raffaello, sec. XVII Da Raffaello, sec. XVII MOSÈ RICEVE LE TAVOLE DELLA LEGGE

    After Raffaello, 17th century MOSES RECEIVING THE COMMANDMENTS red chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 130x177

    Iscrizioni "J Cavedone 1577  1660" a matita sul verso

    Provenienza Timbro non identificato in basso a destra (Lugt 3929)
    Auction expired!!! Detail Lot

  • Da Hendrik Goltzius

    22 Da Hendrik Goltzius Da Hendrik Goltzius
    LA DONNA GOBBA CURATA DA CRISTO
    penna e inchiostro, carta vergellata filigranata, applicato su carta, mm 170x134

    After Hendrik Goltzius THE HUNCHBACKED WOMAN CURED BY CHRIST pen and ink, watermarked laid paper, laid down on paper, mm 170x134
    Auction expired!!! Detail Lot

  • Scuola italiana, sec. XVIII

    23 Scuola italiana, sec. XVIII Scuola italiana, sec. XVIII                                                STUDI DI FIGURA                                                            tre disegni a matita rossa, carta vergellata, misure varie                 (3)                                                                                                                                                   Italian school, 18th century                                               STUDIES FOR FIGURES                                                        three drawings, red chalk, laid paper, various measures                  (3)                                                                          Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • Scuola italiana, sec. XIX

    24 Scuola italiana, sec. XIX Scuola italiana, sec. XIX                                                  LA PRIMA NOTTE                                                             matita nera, penna e inchiostro, carta filigranata, controfondato, mm 190x243 circa                                                                                                     Italian school, 19th century                                               THE FIRST NIGHT                                                            black chalk, pen and ink, watermarked paper, backed, mm 190x243   Auction expired!!! Detail Lot

  • Scuola italiana, inizio sec. XIX

    25 Scuola italiana, inizio sec. XIX Scuola italiana, inizio sec. XIX                                           INCORONAZIONE DELLA VERGINE                                                matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata preparata, applicato su cartoncino, mm 396x530                                                                                             Italian school, early 19th century                                         THE CORONATION OF THE VIRGIN                                               black chalk, pen and ink, brush and wash, prepared laid paper, laid down on a cardboard, mm 396x530                                                        Auction expired!!! Detail Lot

  • Scuola olandese, sec. XX

    26 Scuola olandese, sec. XX                                                   Scuola olandese, sec. XX                                                   PAESAGGIO CON MULINO A VENTO                                               acquarello e matite colorate su carta, mm 176x298                                                                                                     Dutch school, 20th century                                                 LANDSCAPE WITH A WINDMILL                                                  coloured watercolor and chalk, mm 176x298                                                                                      Auction expired!!! Detail Lot

  • Da Michelangelo, inizio del XIX secolo

    27 Da Michelangelo, inizio del XIX secolo Da Michelangelo, inizio del XIX secolo                                     GIUDIZIO UNIVERSALE                                                        incisione, carta vergellata, applicata su cartoncino, mm 323x285 circa                                                                                After Michelangelo, early 19th century                                     THE LAST JUDGEMENT                                                         engraving, laid paper laid down on a cardboard, mm 323x285                       Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • Scuola veneta, sec. XVIII

    28 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII                                                  SOLDATI ORIENTALI A CAVALLO                                                matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 180x230                                                                            Venetian school, 18th century                                              ORIENTAL HORSEMEN                                                          black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 180x230                                                                                                                                                                 Il disegno può essere ricondotto all'attività del pittore di battaglie Francesco Casanova (Londra, 1727  - Mö 1803), fratello del celebre libertino Giacomo Casanova, caratterizzata da una notevole scioltezza tecnica nel rendere il movimento dei soldati armati.                                     Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • Scuola romana, sec. XVII

    29 Scuola romana, sec. XVII Scuola romana, sec. XVII                                                   SCORCIO DI CERTOSA                                                         penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 226x320                                                                            Roman school, 17th century                                                 VIEW OF A CHARTREUSE                                                       pen and ink, brush and wash, laid paper laid down on a cardboard, mm 226x320                                                                            Auction expired!!! Detail Lot

  • Scuola francese, fine sec. XVIII

    30 Scuola francese, fine sec. XVIII Scuola francese, fine sec. XVIII                                           VEDUTA DI PORTO CON FIGURE                                                 penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 370x510                                                                                                                                            French school, late 18th century                                           A PORT VIEW WITH FIGURES                                                   pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 370x510                          Auction expired!!! Detail Lot