tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
167

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

(10) opere su carta

pastelli colorati su carta, cm 30,5x23

firmato e datato in basso a destra Bianco 61

eseguito nel 1961

Untitled

colored crayons on paper, cm 30,5x23

signed and dated lower right Bianco 61

executed in 1961

Donna con fiore

tempera e pastelli su carta, cm 32x33

in alto a sinistra Gusà 1968

eseguito nel 1968

Woman with flower

tempera and pastels on paper, cm 32x33

top left Gusà 1968

executed in 1968

Nudi femminili

matita su carta, cm 27x20,5

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

Female nude

pencil on paper, cm 27x20,5

on the reverse authenticated by Lydia Bianchi

Due personaggi trafitti da chiodi

pennarello su cartoncino, cm 16x23

firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 70

eseguito nel 1970

Two characters pierced by nails

marker on cardboard, cm 16x23

signed and dated lower right Remo Bianco 70

executed in 1970

Volto femminile

pastelli su carta, cm 49x35

firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 1970

eseguito nel 1970

Female face

pastels on paper, cm 49x35

signed and dated lower right Remo Bianco 1970

executed in 1970

Disegno rappresentante gambe

carboncino su carta, cm 34x24

Drawing of legs

charcoal on paper, cm 34x24

Volto femminile

carboncino su carta, cm 27x24

Female face

charcoal on paper, cm 27x24

Nudo femminile

matita blu su carta, cm 26x21

Female nude

blue pencil on paper, cm 26x21

on the reserve authenticated by Lydia Bianchi

pennarelli colorati su carta, cm 32x22,5

firmato e datato in basso a destra Bianco 70

eseguito nel 1970

Untitled

colored markers on paper, cm 32x22,5

signed and dated lower right Bianco 70

executed in 1970

Figura femminile (disegno erotico)

pennarello su carta, cm 32x24

Female figure (erotic drawing)

marker on paper, cm 32x24