tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
164

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

(10) opere su carta

Animali

acquerello e matita su carta, cm 34,5x24

Pets

watercolor and pencil on paper, cm 34,5x24

penna blu su carta, cm 33x24

Untitled

blue pen on paper, cm 33x24

Volto di donna

matita su carta di block notes, cm 32x21,5

Face of a woman

pencil on notepad paper, cm 32x21,5

Bambino con agnellino

Child with little lamb

Ritratto femminile

pennarello su carta, cm 56x41,5

Female portrait

marker on paper, cm 56x41,5

Madonna con bambino

pennarello su carta, cm 48x33

Madonna with child

marker on paper, cm 48x33

Figure con cappelli

pennarello su carta, cm 48,5x34

firmato e datato in basso a destra Bianco 54

eseguito nel 1954

Figures with hats

marker on paper, cm 48,5x34

signed and dated lower right Bianco 54

executed in 1954

Personaggio

pennarello su carta, cm 49,5x35

Character

marker on paper, cm 49,5x35

Nudo

pastelli colorati su carta, applicata su supporto in cartone, cm 9x12

autenticato sul retro da Lydia Bianchi

Nude

crayons colorati on paper, applied on cardboard support, cm 9x12

authenticated on the back by Lydia Bianchi

Figura femminile in quattro pose

pennarello su carta, cm 34x23,5

Female figure in four poses

marker on paper, cm 34x23,5