tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
179

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

(8) opere su carta

Figura femminile

(2) sul retro disegno rappresentante un busto femminile

pastello nero su carta, cm 70x50

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

Female figure

(2) on the reserve drawing representing a female bust

black pastel on paper, cm 70x50

on the reverse authenticated by Lydia Bianchi

Ritratto di donna

penna blu su tovaglietta di carta, cm 29x38

firmato e datato in basso a destra Bianco 71

eseguito nel 1971

Portrait of a woman

blue pen on a paper napkin, cm 29x38

signed and dated lower right White 71

on the reserve authenticated by Lydia Bianchi

executed in 1971

Figura femminile seduta su materassino

pennarello su carta, cm 49x67

firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 54

eseguito nel 1954

Female figure sitting on mat

marker on paper, cm 49x67

signed and dated lower right Remo Bianco 54

on the back authenticated by Lydia Bianchi

executed in 1954

Donna al tavolo con uomo con occhiali

pennarelli colorati su carta, cm 66x48

firmato in basso a destra Bianco

Woman at the table with man with glasses

colored markers on paper, cm 66x48

signed lower right Bianco

Figure ed animali

pennarello su carta, cm 37x53,5

eseguito nel 1971

Figures and animals

felt tip pen on paper, cm 37x53,5

signed and dated lower right Bianco 71

executed in 1971

Ritratto femminile

china su carta, cm 49x34

dedicato ad personam in basso a destra " a Ornella"

Female portrait

ink on paper, cm 49x34

signed lower right Bianco

dedicated ad personam lower right "to Ornella"

Fiore

penna su carta, cm 33x24

firmato con iniziali in basso a destra R.B.

Flower

pen on paper, cm 33x24

signed with initials lower right R.B.

pennarello su tovaglietta arancione di carta, cm 27x38

Untitled

marker on orange paper napkin, cm 27x38