tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
177

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)
(9) opere su carta

china su carta, cm 47x33

Untitled

china on paper, cm 47x33

Condition report

L' opera è in buono stato di conservazione. Presenta alcune sporcature e fioriture su tutta

la superfice.

Personaggi

acquarello nero su carta, cm 14,2x22,4

firmato e datato in basso a destra a matita Remo 45

eseguito nel 1945

Condition report

L'opera è in buono stato di conservazione, presenta alcune sporcature su tutta la

superficie. Due macchie di colore nero sono ben visibili sul lato destro dell'opera.

Natura Morta

pennarello rosso su stampa, su cartoncino bianco, cm 15x22,5

firmato a matita verso il centro a sinistra Bianco

Still life

red felt-tip pen on print, on white cardboard, cm 15x22,5

signed in pencil towards the center on the left Bianco

Condition report

L'opera è in buono stato di conservazione. Si tratta di un intervento su una stampa

dell'artista su carta lucida. Alcune sporcature su tutta la superficie.

Profilo di donna

penna blu su tovaglietta di carta, cm 29x38

firmato e datato in basso a destra Bianco 71

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

eseguito nel 1971

Profile of woman

blue pen on a paper napkin, cm 29x38

signed and dated lower right Bianco 71

on the reserve authenticated by Lydia Bianchi

executed in 1971

Condition report

L'opera è in buono stato di conservazione. presenta alcune fioriture e sporcature su tutta

la superficie, ed ingiallimento della carta negli angoli superiori.

Nudo femminile

carboncino su carta, cm 31x23

firmato e datato in basso a destra Bianco Novembre 1951

dedicato ad personam in basso a sinistra Lisa

eseguito nel 1951

Female nude

charcoal on paper, cm 31x23

signed and dated lower right Bianco November 1951

dedicated ad personam to Lisa

executed in 1951

L'opera è in buono stato di conservazione. Presenta fioriture e sporcature su tutta la

superifice. Deterioramento ed increspature negli angoli sia inferiori che superiori.

Cararmato Kibbutz Tel Aviv

pennarello su carta, cm 28,5x22,5

titolato in basso a sinistra

firmato e datato in basso a destra Bianco 72

eseguito nel 1972

Kibbutz Tel Aviv cararm

marker on paper, cm 28,5x22,5

titled lower left

signed and dated lower right Bianco 72

on the reverse authenticated by Lydia Bianchi

executed in 1972

Condition report

L'opera è in buono stato di conservazione. Presenta sporcature e fioriture su tutta la

superfice.

pennarello su tovaglietta arancione di carta, cm 27x38

Untitled

marker on orange paper napkin, cm 27x38

Condition report

L'opera è in buono stato di conservazione. Presenta alcune increspature della carta

nell'angolo inferiore sinistro.

Nudo

(2) sul retro disegno rappresentante delle gambe

pennarello su cartocnicno, cm 64x48

Nude

(2) on the reserve representative design of the legs

marker on paper, cm 64x48

Condition report

L'opera è in buono stato di conservazione. Presenta visibili fioriture e sporcature su tutta

la superfice.

Due figure

pennarello blu su carta a righe su cartone cm 24,5x24,5

disegno su carta a righe applicata su cartone di supporto

firmato e datato in basso a destra

sul retro autenticato Lydia Bianchi

eseguito nel 1946

Two figures

blue felt-tip pen on lined paper on cardboard 24.5x24.5 cm

drawing on lined paper applied on supporting cardboard

signed and dated lower right

on the reserve Lydia Bianchi authenticated

executed in 1946