tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
77

MERET OPPENHEIM

MERET OPPENHEIM

(Berlino 1913 - Basilea 1985)

litografia, cm 50x35

firmata e numerata

tiratura di 100 esemplari, n. 3/100

Untitled

lithograph, cm 50x35

signed and numbered

edition of 100 exemplars, n. 3/100

Berlinese, Meret Oppenheim era nata il 6 ottobre 1913 a Charlottenburg, oggi nel cuore

della capitale tedesca e fino al 1920 una città autonoma. Nel 1931, la giovane

Oppenheim decise di diventare artista. Nel 1933 partì per Parigi insieme con un’altra

pittrice e amica elvetica, Irène Zurkinden. E lì conobbe Alberto Giacometti e Hans

Arp. Ebbe una lunga relazione con Max Ernts, ma lo lasciò temendo che questa relazione

postesse limitare la sua creatività.  La prima opera di Meret che ebbe risonanza si

intitolava appunto L’orecchio di Giacometti. L’artista aveva allora 20 anni. Giacometti e

Arp la invitarono a esporre, sempre nel 1933, al Salon des Surindependentes. Era inquieta

e trasgressiva: basti pensare a come si fece fotografare da Man Ray nel 1934.