tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
31

FRANCO PLACIDI

FRANCO PLACIDI

(attivo nel XX secolo)

Composizione

tempera, collage e pastello su cartone, cm 39x36

sul retro firmato, datato e dedicato ad personam (dedicato a Topazia Alliata Maraini)

eseguito nel 1997

Composition

tempera, collage and pastel on cardboard, cm 39x36

on the reserve signed, dated and dedicated ad personam (dedicated to Topazia Alliata

Maraini)

executed in 1997

Provenienza

Collezione Topazia Alliata Maraini, Galleria Trastevere, Roma