• VASO, CINA, DINASIA QING, SECC. XIX-XX

    91 VASO, CINA, DINASIA QING, SECC. XIX-XX VASO, CINA, DINASIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma i forma “Fang Hu”, decorato con personaggi in un paesaggio entro riserve, prese dorate a forma di elefante; alt. cm 17   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

    清十九至二十世纪   粉红地粉彩人物开光象耳方壶
    € 1.500 / 2.000
    Detail Lot

  • VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)

    92 VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana policroma decorato con fenice,  drago e pipistrelli che volano, marchio in rosso sotto la base; alt. cm 41   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908)

    清光绪  粉彩龙凤纹瓶
    € 3.000 / 4.000
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    93 VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorata esternamente con una scena di battaglia e all’interno pesci che nuotano nella vegetazione marina; diam. cm 54,5   A FISH BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪   粉地粉彩刀马人图缸
    € 3.000 / 4.000
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX-XX

    94 COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX-XX                                           COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX-XX                                           in porcellana a fondo giallo "sgraffiato" decorato con fiori e medaglioni dipinti con peonie, fiori di loto e volatili, recanti marchio Qianlong; alt. cm 21,5   A PAIR OF YELLOW "SGRAFFIATO" GROUND MEDAILLION VASES WITH FLOWER PAINTING, CHINA, QIANLONG MARK AND PERIOD, 19TH-20TH CENTURIES

    中国十九至二十世纪   黄地粉彩开光花鸟纹瓶一对
    € 600 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908)

    95 PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana monocroma color giallo ocra, marchio inciso sul fondo; diam. cm 19   A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU MARK AND PERIOD (1875-1908)

    清光绪  黄釉盘  《大清光绪年制》款
    € 1.000 / 1.500
    Detail Lot

  • CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    96 CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con sfondo giallo e inciso sul corpo quattro riserve floreali, marchio Qianlong apocrifo sotto la base; diam. cm 20   A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    瓷碗,中国,清代,19世纪
    € 700 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • QUATTRO FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

    97 QUATTRO FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX QUATTRO FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma con veste floreale e tenenti in braccio uno scettro; alt. cm 20,5 (4)   FOUR FIGURES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

    清十九至二十世纪   粉彩瓷像四件
    € 600 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    98 GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con pesche, pipistrelli e ideogramma; alt. cm 31   A JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  黄地粉彩福寿纹花盆
    € 600 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • PIATTO, CINA, MARCATO ZHENGDE (1506-1521)

    99 PIATTO, CINA, MARCATO ZHENGDE (1506-1521) PIATTO, CINA, MARCATO ZHENGDE (1506-1521) in porcellana policroma nei toni dell'azzurro e del giallo, con decoro raffigurante due draghi sulla tesa del piatto e uno nella riserva centrale; diam. cm 22,2   A PLATE, CHINA, ZHENGDE MARK (1506-1521)

    清十七至十八世纪   青花黄彩龙纹盘
    € 1.200 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • INCENSIERE, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX

    100 INCENSIERE, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX INCENSIERE, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma color azzurro; diam. cm 23   A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪  豆青釉香炉
    € 500 / 600
    Detail Lot

  • INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI

    101 INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI tripode, in porcellana “ge type”, di colore azzurro; diam. cm 24   CENSER, CHINA, MING DYNASTY, 15TH-16TH CENTURIES

    明十五至十六世纪   哥窑三足炉
    € 1.000 / 1.500
    Detail Lot

  • VASO, PROBABILMENTE PERSIA, SEC. XVIII

    102 VASO, PROBABILMENTE PERSIA, SEC. XVIII VASO, PROBABILMENTE PERSIA, SEC. XVIII in ceramica color azzurro con forma a fiasca; alt. cm 14,5   A VASE, PROBABLY PERSIA, 18TH CENTURY

    大概属波斯十八世纪  蓝釉瓶
    € 700 / 1.000
    Detail Lot

  • VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    103 VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana “Claire de lune” decorato con soggetto naturalistico; alt. cm 28,5   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    清十八世纪  孔雀蓝釉暗刻花卉纹瓶
    € 800 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    104 COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro floreale e volatili su ramo; diam. cm 39 (2)   A PAIR OF  JARDINIERES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY   清十九世纪   粉彩花鸟纹花盆一对 Estimate
    € 2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

    105 VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) forma a fiasca, in porcellana con sfondo azzurro e pipistrelli e stelle bianchi a rilievo; alt. cm 19   A VASE, CHINA, REPUBBLIC PERIOD (1912-1949)

    民国时期  长颈浮雕蝙蝠瓶
    € 600 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

    106 COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) i vasi raffigurano con  decorazione a specchio in smalti fencai l'Imperatore Tang Minghuang che monta un cavallo pezzato con tre attendenti. Nella parte posteriore presentano iscrizioni in corsivo ed entrambi sul corpo recano il marchio ovale sigillare in rosso ferro sopra coperta dell'Imperatore Qianlong; marchio Qianlong apocrifo; alt. cm 29,3 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)

    民国时期   粉彩明皇试马图对瓶
    € 11.000 / 12.000
    Detail Lot

  • VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1795)

    107 VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1795) VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1795) di forma ”barile”, con due fasce composte da borchie e prese a forma di maschere animale; alt. cm 16,5   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795)

    清乾隆   豆青釉铺首绣墩罐  《大清乾隆年制》款
    € 8.000 / 10.000
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • PIATTO, CINA, SEC. XVII

    108 PIATTO, CINA, SEC. XVII PIATTO, CINA, SEC. XVII in porcellana bianco-blu decorato con fiori e foglie; diam. cm 36,8   A PLATE, CHINA, 17TH CENTURY

    中国十七世纪   青花缠枝纹盘
    € 500 / 600
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908)

    109 CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana bianco e blu, decorato all'interno con draghi e all'esterno con rami di bamboo, pino e pruno; alt. cm 8,5   A BOWL WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU MARK AND PERIOD  (1875-1908)

    清光绪   青花岁寒三友纹盖盌  《大清光绪年制》款
    € 1.000 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX

    110 COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana bianco-blu a forma di fiasca ottagonale con decoro floreale; alt. cm 31,7 (2)   A PAIR OF VASES, JAPAN, 19TH CENTURY

    日本十九世纪   青花花卉纹摇铃尊一对
    € 1.000 / 1.500
    Detail Lot

  • COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    111 COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu dipinte con fiori e rami; alt. cm 25, lungh. cm 31 (2)   A PAIR OF TURENEES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    青花缠枝纹盌一对  清 十八世纪
    € 1.500 / 2.000
    Detail Lot

  • FIASCA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI

    112 FIASCA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI FIASCA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI in porcellana bianco blu con decoro floreale e manici in metallo di forma islamica; alt. cm 27   A FLASK, CHINA, MING DYNASTY, 15TH-16TH CENTURIES

    明十五至十六世纪   青花缠枝莲纹摇铃尊
    € 3.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC.XIX-XX

    113 COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC.XIX-XX COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC.XIX-XX in porcellana bianco e blu di forma "hu", con decoro ming-style con blu sotto smalto e rosso sopra smalto. Ogni vaso è finemente decorato intorno al corpo globulare con boccioli di fiore di loto rossi sorretti da gambi fogliati. La spalla del vaso è decorata con gli otto emblemi buddisti, baxijiang, sospesi fra nastri, il collo è spaniso in tre fasce, due racchiudono fiori stilizzanti continuativi, e la terza in alto incornicia onde del mare che si infrangono. Ai lati sulla spalla del vaso prese a forma si maschere taotie che sostengono finti anelli, sulla base il marchio apocrifo Qianlong a sei caratteri; alt. cm 50,5 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

    清晚期十九至二十世纪   青花釉里红缠枝莲纹双兽耳尊一对
    € 5.000 / 6.000
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    114 COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con gru in blu sotto smalto; alt. cm 36 (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪 开片青花仙鹤瓶一对
    € 800 / 1.000
    Detail Lot

    115 COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana "ge" con figure blu sottosmalto, prese a forma di animale; alt. cm 62 comprensivi di montatura (2)   A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    清十九世纪   开片青花人物故事双兽耳瓶一对
    € 500 / 600
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII

    116 COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII in porcellana bianco e blu, con decoro all'interno e all'esterno floreale; diam. cm 14 (2)   A PAIR OF BOWLS, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURIES

    明十六至十七世纪   青花缠枝莲纹盌一对
    € 600 / 800
    Detail Lot

  • GRUPPO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

    117 GRUPPO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX GRUPPO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX composto da piatto con decoro in oro e ciotola dipinta con soggetto naturalistico all’interno; diam. da cm 32,2 a cm 22,2 (2)   A PORCELLAIN GROUP, CHINA, QING DYNASTY, 18TH/2019TH CENTURIES

    清十八至十九世纪   瓷器一组两件
    € 800 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX

    118 CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX                                              CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX                                              in porcellana policroma, famiglia rosa, a fondo azzuro "sgraffiato", decorate con fiori, diam 10 (5)   FIVE PORCELAIN TEA BOWLS, CHINA, 19TH CENTURY

    中国十九世纪   蓝地粉彩花卉盌五只
    € 900 / 1.000
    Detail Lot

  • VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    119 VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII                              VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII                              in porcellana di colore violaceo, su base in legno, alt. cm 14,5                                                                                      A MEIPING VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    梅瓶,中国,清代,18世纪
    € 600 / 800
    Detail Lot

  • VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

    120 VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana “blue poudrè” dipinto in oro a paesaggio e fiori; alt. cm 65,5   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES

    霁蓝釉描金花纹瓶  清 十九世纪
    € 700 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot