Asian Art

Asian Art

Auction

FLORENCE
25 JUNE 2019
10.30 a.m.
Lots: 1-150

2.30 p.m.
Lots: 151-248

Viewing

FLORENCE
21st - 24th June 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Estimate   300 € - 20000 €

List display
Grid display
181 - 210  of 248
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX
181

TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX

TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX

con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui bordi con palazzi ; cm 122x150

AN EMBROIDERED FABRIC, TURKEY, 19TH CENTURY

波斯十九世纪   织品

Estimate   € 2.000 / 3.000
TESSUTO, CINA, SEC. XX
182

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX

su seta decorato con draghi dorati e oggetti preziosi; cm 136x136

A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪  红缎金丝龙纹绣品

Estimate   € 800 / 1.000
GRUPPO DI CINQUE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
183

decorato con personaggi, fiori e volatili; da cm 100x15 a cm 28x28 (5)

FIVE FABRICS, CHINA, LATE QING DYNASTY

清晚期   绣品一组

Estimate   € 500 / 600
GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING
184

in seta fondo blu con draghi dorati a rilievo, nuvole e oggetti preziosi; cm 133

AN EMBROIDERED JACKET, CHINA, LATE QING DYNASTY

清晚期   蓝缎绣锦地金龙纹袍

Estimate   € 2.500 / 3.000
GIACCA ESTIVA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
185

in seta blu con draghi lavorati con filo dorato che volano in mezzo alle nuvole; alt. cm 93

AN EMBROIDERED JACKET, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪 蓝缎绣金龙纹袍

Estimate   € 2.000 / 3.000
TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
186

in seta color nero con draghi ricamati con filo dorato; cm 171x66

AN ALTAR FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪  黑缎金丝云龙团纹绣品

Estimate   € 1.000 / 1.500
187

con draghi policromi ricamati a piccolo punto; cm 108x59

清十九世纪  黑缎龙赶珠纹锦绣品

Estimate   € 800 / 1.000
188

in seta color nero con draghi che volano in mezzo alle nuvole lavorati con filo dorato; cm 87x104

清十九世纪  黑缎金丝龙纹绣品

Estimate   € 600 / 800
TESSUTO, CINA, SEC. XX
189

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX

in seta color giallo con draghi; cm 87x78

A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪  龙凤戏珠纹绣品

Estimate   € 500 / 600
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
190

in seta, drago e volatile  ricamati  con filo dorato; cm 283x104

A FABRIC, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY

清晚期二十世纪   麒麟龙纹绣品

Estimate   € 1.500 / 2.000
COPPIA DI DIPINTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
191

su cartone raffigurante rami fioriti con volatili, reca marchio in basso a destra; cm 176x40 (2)

A PAIR OF PAINTINGS, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY

清晚期二十世纪   花鸟图 一对

Estimate   € 1.000 / 1.500
TRE GONNE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
192

in seta con decoro floreale; alt. cm 95 (3)

THREE SKIRTS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪  马面裙三件

Estimate   € 1.500 / 2.000
GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX
193

GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX

GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX

di colore verde con fiori e foglie a rilievo bordi in oro e nero; alt. cm 100

A SILK EMBROIDERED JACKET, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪   绿缎折枝牡丹纹锦袍

Estimate   € 500 / 600
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
194

in seta decorato con ideogrammi e fiori su fondo blu; cm 89x93

A FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪  万寿缠枝莲纹绣品

Estimate   € 1.500 / 2.000
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
195

con sfondo di color crema e ricami policromi, raffiguranti personaggi vari in un esterno; cm 9x53 (2)

A PAIR OF FABRICS, CHINA, LATE QING DYNASTY

清晚期   童子散福绣品一对

Estimate   € 500 / 600
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
196

in seta raffigurante animale mitico su roccia con nuvole e oggetti preziosi su sfondo blu; cm 30x29 (2)

A PAIR OF PANELS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CNETURY

清十九世纪  补子一对

Estimate   € 500 / 600
TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX
197

TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX

TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX

In seta color verde decorato con mazzi di fiori e foglie; cm 105X117

A FABRIC, CHINA, 19TH-20TH CENTURIES

中国十九至二十世纪 绿地锦绣石榴缠枝纹绣品

Estimate   € 2.000 / 3.000
THANKA, TIBET, SEC. XIX
198

THANKA, TIBET, SEC. XIX

THANKA, TIBET, SEC. XIX

raffigurante  nella parte centrale “Hayagriva”, circondato da altre divinità buddiste; cm 59,5x85

A THANKA, TIBET, 19TH CENTURY

西藏十九世纪  马头明王唐卡

Estimate   € 500 / 600
COPPIA DI ROTOLI, CINA, SEC. XIX-XX
199

su carta a fondo oro con motivi geometrici sui quali sono dipinti volatili su rami fioriti. cm 100x20, ciascuno (2)

A PAIR OF HANGHING SCROLL, CHINA, 19TH -20TH CENTURIES

中国十九至二十世纪  花鸟图 立轴 一对

Estimate   € 600 / 800
200

composto da quattro pannelli distintivi di rango, decorato con fagiani che inseguono il sole in filo dorato; cm 60x56

清十九世纪  金丝绣品

Estimate   € 1.000 / 1.500
THANKA, TIBET, SEC. XIX
201

THANKA, TIBET, SEC. XIX

THANKA, TIBET, SEC. XIX

su seta raffigurante Buddha nella posizione fior di loto circondato da Bodhisattva; cm 38X67,5

A THANKA, TIBET, 19TH CENTURY

西藏十九世纪  唐卡

Estimate   € 1.000 / 1.500
GIACCA, CINA, SEC. XX
202

GIACCA, CINA, SEC. XX

GIACCA, CINA, SEC. XX

in seta color viola decorata con vasi e fiori; cm 121x108

AN EMBROIDERED JACKET, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪  紫地绣锦花卉纹服

Estimate   € 500 / 600
TESSUTO, CINA, SEC. XX
203

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX

in seta con sfondo giallo decorato con drago ricamato con filo dorato; cm 135x80

A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪  黄缎金丝云龙团纹绣品

Estimate   € 1.000 / 1.500
THANKA, TIBET, SEC. XIX
204

THANKA, TIBET, SEC. XIX

THANKA, TIBET, SEC. XIX

su seta raffigurante buddha Shakyamuni circondato da figure buddiste; cm 45,5X71

A THANKA, TIBET, 19TH CENTURY

西藏十九世纪  释迦摩尼唐卡

Estimate   € 1.000 / 1.500
TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX
205

TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX

TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX

in seta color verde con mazzi di fiori a rilievo dorati; cm

中国十九至二十世纪  绿缎金团纹绣品

Estimate   € 300 / 400
LOTTO DI SEI TESSUTI, CINA, SEC. XIX
206

in seta raffigurante scene di battaglia; da cm 53,5x56 a cm 21x20,5 (6)

SIX FABRICS, CHINA, 19TH CENTURY

中国十九世纪  刀马人物图绣品六件

Estimate   € 800 / 1.000
COPPIA DI TAPPETI, CINA, SEC. XX
207

in seta di forma rettangolare decorata con ideogrammi e pipistrelli; cm 87x152 (2)

A PAIR OF CARPETS, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪  地毯一对

Estimate   € 800 / 1.000
TAPPETO, CINA, PRIMA META’ DEL XX SEC.
208

di forma rettangolare decorato con mazzi di fiori su sfondo blu; cm 190x278

A CARPET, CHINA, FIRST HALF 20TH CENTURY

中国二十世纪上半叶  地毯

Estimate   € 500 / 600
MOBILE, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX
209

in legno lavorato e traforato con pannelli in lacca nera e osso; cm 148x37x210

A FORNITURE, JAPAN, MEJI PERIOD, 19TH CENTURY

日本明治时期十九世纪   黑漆嵌骨雕螺钿木柜

Estimate   € 4.000 / 6.000
LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
210

in legno Hongmu traforato e lavorato con tralci di vite e funghi, pannelli in marmo grigio; cm 196x111x106

A BED, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪  红木嵌大理石床

Estimate   € 6.000 / 8.000
181 - 210  of 248