Asian Art

Asian Art

Auction

FLORENCE
25 JUNE 2019
10.30 a.m.
Lots: 1-150

2.30 p.m.
Lots: 151-248

Viewing

FLORENCE
21st - 24th June 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Estimate   300 € - 20000 €

List display
Grid display
151 - 180  of 248
COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX
151

in cloisonne, con decoro floreale policromo, la fascia sul bordo superiore a “ruyi” e sulla base petali di fiori di loto stilizzati ripetuti; alt. cm 12 ,7(2)

A PAIR OF BRUSH POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪   铜胎掐丝珐琅笔筒一对

Estimate    500 / 600
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
152

in cloisonnè di forma cilindrica decorati con fiori e foglie; alt. cm 7, 3 e alt. cm 7,5 (2)

A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES

清十八至十九世纪  铜胎掐丝珐琅缠枝莲纹瓶 两只

Estimate    1.000 / 1.500
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
153

in smalto con sfondo color carta zucchero e decoro di frutta e verdura; diam. cm 35

A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

清  粉彩多子纹盘

Estimate    1.500 / 2.000
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
154

in closonnè, decorato con fiori e nuvole, coperchio traforato con presa a forma di elefante; alt. cm 14,2

A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

日本十九世纪   铜胎掐丝珐琅香炉

Estimate    500 / 600
155

in metallo smaltato di forma tripode decorato con volatili che volano fra le nuvole e prese a forma di testa d’animale; diam. cm 33,5

清十九世纪  珐琅彩三足花鸟纹香炉

Estimate    500 / 600
COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX
156

COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX

COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX

in argento con personaggi entro riserve a rilievo; diam. cm 10,7 g. 527

A CUP, BURMA, 19TH CENTURY

缅甸十九世纪  银人物浮雕杯

Estimate    500 / 600
SCETTRO, CINA, SEC. XX
157

SCETTRO, CINA, SEC. XX

SCETTRO, CINA, SEC. XX

in argento decorato con scritte e soggetto floreale; lung. cm 27,5

A SCEPTER, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪  银如意

Estimate    800 / 1.000
SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
158

con placca in giada lavorata color celadon, manico a forma di drago stilizzato in giada verde e struttura in argento; cm 26,5

A MIRROR, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪  嵌玉银手镜

Estimate    600 / 800
TEIERA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
159

in argento cesellato a fiori e volute, con riserva centrale ad animale fantastico; g. 532 e alt. cm 23

A TEA POT, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

明十七世纪  银壶

Estimate    1.600 / 2.000
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
160

in rame dorato e sbalzato, raffigurante Buddha in posizione dyanasana su doppia base a fior di loto; alt. cm 29

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

清十八世纪   佛像

Estimate    3.000 / 4.000
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)
161

in bronzo dorato con draghi a rilievo; cm 6,8x3

A BRONZE BUCKLE, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908)

清光绪  铜鎏金龙纹扣

Estimate    500 / 600
SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
162

in bronzo dorato, raffigurante Buddha assiso in dyanasana su doppia base a fior di loto; alt. cm 11,5

A SINO-TIBETAN SCULPTURE, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES

清中国-西藏 十八至十九世纪   铜鎏金佛坐像

Estimate    3.000 / 4.000
GUANYIN CINO TIBETANA SEC. XVIII
163

in bronzo dorato; alt. cm 11

A CINO TIBETAN GILT BRONZE FIGURE OF A GANYIN, 18TH CENTURY

中国-西藏 十八世纪   铜鎏金观音坐像

Estimate    500 / 1.000
164

in bronzo parzialmente dorato, raffigurante dignitario; alt. cm 18

A BRONZE FIGURE OF A DIGNITARY, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

明末十八世纪   铜像

Estimate    500 / 1.000
165

in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto su trono rettangolare con marchio “Qianlong” inciso sulla base; alt. cm 18,6

清十八世纪  铜鎏金无量寿佛坐像

Estimate    3.000 / 4.000
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
166

in bronzo raffigurnate divinità Taoista assisa  e elegantemente vestita; alt. cm 33

A BRONZE FIGURE OF A DAOIST DEITY, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

明十七世纪  道教铜像

Estimate    800 / 1.000
FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII
167

in rame dorato, raffigurato seduto con in mano un ventaglio; alt. cm 23,5

A MONK FIGURE, CHINA, 17TH-18TH CENTURIES

中国十七至十八世纪   僧人像

Estimate    1.500 / 2.000
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
168

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

in bronzo brunito, raffigurante Avalokitsevara stante su una base a fiore di loto, la testa con un’elegante acconciatura sormontata da una corona; alt. cm 22,5

A SCULPTURE, TIBET, 19TH CENTURY

西藏十九世纪   铜观自在菩萨立像

Estimate    1.000 / 1.500
SCULTURA, CINO TIBETANA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
169

raffigurante Tsongkhapa assiso su base a fior di loto, le mani di fronte al petto in dharmachakramudra e ambedue sorreggenti lo stelo di un fiore di  loto; alt. cm 11,5

A GILT-BRONZE FIGURE OF TSONG KHAPA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

清 中国-西藏十八世纪   铜鎏金宗喀巴坐像

Estimate    1.500 / 2.000
SCULTURA, CINO TIBETANA, SEC. XVII-XVII
170

in rame parzilamente dorato raffigurante Shakyamuni Buddha  assiso su base a fior di loto, le mano destra in bhumisparshamudra e la sinistra  in indhyanamudra, vestito con un drappo drappeggiato sulla spalla e ripreso sul petto, il volto dall'espressione serena e gli occhi rivolti verso il basso; alt. cm 26

A SINO TIBETAN PARTIALLY GILTED COPPER SHAKYAMUNI BUDDHA, 17TH-18TH CENTURIES

中国-西藏十七至十八世纪   铜鎏金释迦摩尼坐像

Estimate    6.000 / 8.000
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
171

in bronzo laccato e dorato in posizione dhyanasana su una base doppia a fior di loto e le mani mudra bhumisparsha; alt. cm 52

A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

明十七世纪   铜漆金佛坐像

Estimate    20.000 / 30.000
TESTA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVI
172

in bronzo brunito su base in marmo; alt. cm 15 comprensivi di base

A BRONZE HEAD, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY

明十六世纪   铜佛头

Estimate    500 / 600
GUFO, GIAPPONE, FINE SEC. XIX
173

GUFO, GIAPPONE, FINE SEC. XIX

GUFO, GIAPPONE, FINE SEC. XIX

in bronzo, rappresentato su  un ramo; alt. cm 36

OWL, JAPAN, LATE 19TH CENTURY

日本十九世纪末   铜猫头鹰像

Estimate    500 / 600
BRONZO, INDONESIA, SEC. XV-XVI
174

BRONZO, INDONESIA, SECC. XV-XVI

raffigurante personaggio con quattro braccia in posizione eretta; alt. cm 40,5 comprensivi di base

A BRONZE, INDONESIA, 15TH-16TH CENTURIES

印尼十五至十六世纪  铜像

Estimate    4.000 / 6.000
COPPIA DI APPLIQUE, CINA, SEC. XX
175

in bronzo modellata con draghi; alt. cm 35 (2)

A PAIR OF APPLIQUE, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪  壁灯一对

Estimate    600 / 800
DUE TSUBA, GIAPPONE, SEC. XIX
176

DUE TSUBA, GIAPPONE, SEC. XIX

DUE TSUBA, GIAPPONE, SEC. XIX

in bronzo lavorato e traforato una con personaggi l’altra con foglie e fiori; diam. da cm 8,5 a cm 7

TWO TSUBA, JAPAN, 19TH CENTURY

日本十九世纪   铜嵌金刀镡一组两件

Estimate    500 / 600
COPPIA DI GRU, GIAPPONE, SEC. XIX
177

in bronzo, raffigurate stanti, su base a forma di roccia sulle onde; alt. cm 45 (2)

A PAIR OF CRANES, JAPAN, 19TH CENTURY

日本十九世纪   铜仙鹤祝寿像一对

Estimate    600 / 800
TESSUTO, CINA, SEC. XX
178

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX

in seta color arancione lavorato con rami fioriti e volatili; cm 253x210

A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪  橙红地花卉纹绣品

Estimate    600 / 800
DIPINTO SU CARTA, TIBET, SEC. XIX
179

raffigurante personaggi in mezzo alle nuvole, firmato sul retro; cm 109x44

A PAINTING ON PAPER, TIBET, 19TH CENTURY

西藏十九世纪  设色纸本

Estimate    500 / 600
COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
180

in seta “tesi” con sfondo rosso decorata con figure sin un esterno; cm 190x40,5 (2)

A PAIR OF PANELS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪  红地人物绣品一对

Estimate    1.500 / 2.000
151 - 180  of 248