Asian Art

Asian Art

Auction

FLORENCE
25 JUNE 2019
10.30 a.m.
Lots: 1-150

2.30 p.m.
Lots: 151-248

Viewing

FLORENCE
21st - 24th June 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Estimate   300 € - 20000 €

List display
Grid display
121 - 150  of 248
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
121

in porcellana bianco e blu, con rosso sotto smalt, dipinto con personaggi in un esterno, di forma rouleau; alt. cm 45

A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪   青花釉里红人物棒槌瓶

Estimate   € 1.200 / 1.500
CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX
122

CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX

CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX

con coperchio in porcellana policroma “doucai”, decorate con fiori e foglie, marchio Yongzheng apocrifo; alt. cm 8,3 (5)

FIVE BOWLS, CHINA, 20TH CENTURY

中国二十世纪  斗彩缠枝莲纹盖盌五只

Estimate   € 2.000 / 3.000
LOTTO COMPOSTO DA NOVE PEZZI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
123

in porcellana policroma dipinto con figure, mancante vassoio; cm28x28 (9)

LOTS OF NINE PORCELAIN PIECES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪  粉彩人物九子拼盘

Estimate   € 800 / 1.000
124

in porcellana policroma con blu e rosso ferro sotto smalto dipinto con volatili su ramo; alt. cm 36,4

清十九世纪  青花釉里红花鸟瓶

Estimate   € 1.500 / 2.000
125

in porcellana color verde con decoro floreale a rilievo, montatura in bronzo dorato; alt. cm 34,5 comprensivi di base

清十九世纪  绿地浮雕花卉纹瓶

Estimate   € 600 / 800
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
126

in porcellana nei colori della famiglia verde,  dipinto al centro con due fenici e sulla tesa con oggetti preziosi entro riserve, reca marco Chengua apocrifo; diam. cm 40,5

A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

清十九至二十世纪   凤凰牡丹纹大盘

Estimate   € 1.000 / 1.500
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA SONG (960-1279)
127

in porcellana monocroma di colore verde, con decoro geometrico a rilievo, a forma di crisantemo; diam. cm 10,2 (2)

A PAIR OF PLATES, CHINA, SONG DYNASTY (960-1279)

清十八世纪  青釉浮雕盘一对

Estimate   € 500 / 600
VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
128

a forma di zucca in porcellana policroma nei toni della famiglia verde, oggetti preziosi e animali dipinti entro riserve; alt. cm 93

A VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY

清十九世纪末   五彩开光暗八仙花鸟葫芦瓶

Estimate   € 3.000 / 4.000
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
129

in porcellana policroma, dipinto con paesaggio, coperchio con presa di leone dorato, composto da tre pezzi reca marchio e scritte; alt. cm 13,5

A CONTAINER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清晚期   粉彩风景诗词粥罐

Estimate   € 2.000 / 3.000
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
130

in porcellana policroma, della famiglia verde, con decoro a rami, fiori e foglie su tutti e quattro i lati, di forma rettangolare; alt. cm 13,4 (2)

A PAIR OF JARDINIERES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪   粉彩四方花盆一对

Estimate   € 1.500 / 2.000
VASO, CINA, PERIODO TRANSIZIONE, SEC. XVII
131

con coperchio in porcellana wucai decorato con figure in un esterno; alt. cm 36,5

A VASE, CHINA, TRANSITION PERIOD, 17TH CENTURY

明末清初十七世纪   五彩人物故事将军罐

Estimate   € 4.000 / 6.000
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
132

in porcellana wucai decorata con figure femminili e bambini; alt. cm 35 (2)

A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

明末清初十七世纪  五彩仕女婴戏纹罐一对

Estimate   € 4.000 / 6.000
133

con coperchio in porcellana wucai dipinto con personaggi e fiori; alt. cm 38,5

明末清初十七世纪   五彩人物故事将军罐

Estimate   € 800 / 1.000
SEPARĖ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
134

in porcellana “ famiglia verde “ decorata con personaggi in un esterno, base in legno lavorato; alt. cm 61,5 comprensivi di base

A TABLE SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪  木嵌五彩寿星图案屏

Estimate   € 1.500 / 2.000
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XX
135

in porcellana policroma, raffigurante dignitario tenente nella mano destra un ruyi mentre con la mano sinistra si tocca la barba, la veste è decorata con draghi; alt. cm 55

A FIGURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY

清晚期二十世纪  粉彩人物瓷像

Estimate   € 1.000 / 1.500
COPPIA DI OBOY, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
136

in porcellana policroma tenenti in mano vaso e fiori, alt.cm 29 (2)

A PAIR OF OBOYS, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)

民国时期   粉彩持瓶童子像一对

Estimate   € 500 / 600
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
137

decorato con cestino dorato e fiori; diam. cm 35,5 (4)

A GROUP OF FOUR PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

瓷盘一组四件  清 十八世纪

Estimate   € 1.000 / 1.500
138

a forma di fiasca, in porcellana policroma, decorato con mazzi di fiori e foglie; alt. cm 32

清十九世纪   粉彩花卉纹瓶

Estimate   € 800 / 1.000
TEIERA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
139

in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa, finemente decorata con galli e galline; alt. cm 12,5

A TEAPOT WITH SMALL PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

清十八世纪   粉彩壶配碟

Estimate   € 600 / 800
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO QIANLONG (1736-1795)
140

in porcellana policroma dipinta con vari fiori tra cui: rose, ortensie e ciclamini; alt. cm 8

A BOWL WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795)

清乾隆  粉彩花纹盖盌  《大清乾隆年制》款

Estimate   € 1.000 / 1.500
ZUPPIERA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795)
141

decorata con fiori rossi, presa del coperchio a forma di fiore, diam. cm 21 (2)

A TURENEE WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

清乾隆  粉彩双耳汤盅

Estimate   € 600 / 800
142

in porcellana policroma decorata con personaggi; alt. cm 59,5 (2)

清十九世纪  粉彩人物双兽耳瓶一对

Estimate   € 1.500 / 2.000
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
143

della famiglia nera, a doppio corpo, decorati con fiori, rami e volatili; alt. cm 59 (2)

A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

清晚期十九至二十世纪   黑地素三彩花鸟纹蒜头瓶一对

Estimate   € 3.000 / 5.000
COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECONDA METΐ SEC. XVIII
144

in porcellana policroma, per la produzione export, raffiguranti due personaggi su base squadrata che tengono in mano un vaso, testa estraibile; alt. cm 31 (2)

A PAIR OF FIGURES, CHINA, QING DYNASTY, SECOND HALF 18TH CENTURY

人物雕塑一对,中国,清代,18世纪下半期

Estimate   € 1.500 / 2.000
FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
145

in porcellana smaltata nei colori “sancai” il viso e il corpo in biscuit, figura stante su una roccia; alt. cm 90

A LOHAN FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

罗汉瓷像  清 十九世纪

Estimate   € 4.000 / 6.000
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
146

in porcellana policroma, produzione canton, con decoro florale con personaggio entro riserve, montatura in bronzo non coeva; alt. cm 23,5 diam. cm 34,5

A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清十九世纪   广彩人物花鸟纹大盌

Estimate   € 900 / 1.000
VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI
147

di forma tripode dipinto con personaggi; alt. cm 19

A VASE WITH COVER, JAPAN, MEJI PERIOD

日本 明治时期   金彩人物三足炉

Estimate   € 500 / 600
VASO, GIAPPONE, PERIODO MEJI
148

VASO, GIAPPONE, PERIODO MEJI

VASO, GIAPPONE, PERIODO MEJI

in ceramica satzuma, decorato con gru in una foresta; alt. cm 21,7

A VASE, JAPAN, MEJI PERIOD

日本 明治时期   萨摩烧金彩瓶

Estimate   € 600 / 800
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, PERIODO MEJI
149

in ceramica satzuma, sul dorso due vasi dipinti con personaggi; alt. cm 19,6 (2)

A PAIR OF LIONS, JAPAN. MEJI PERIOD

日本 明治时期   托瓶金狮一对

Estimate   € 800 / 1.000
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX
150

in porcellana satsuma raffigurante personaggi e prese a forma di volatile; alt. cm 77 (2)

A PAIR OF VASES, JAPAN, LATE 19TH CENTURY

日本十九世纪末   萨摩烧人物兽耳瓶一对

Estimate   € 1.500 / 2.000
121 - 150  of 248