Modern and Contemporary Art

mon 10 June 2019
Live auction 304
157

MASSIMO GIANNONI

€ 7.000 / 15.000

MASSIMO GIANNONI

(Empoli 1956)

Borsa di New York

2001

olio su tela

cm 130x200

al retro titolato, firmato e datato

New York Stock Exchange

2001

oil on canvas

cm 130x200

on the reverse titled, signed and dated

Condition report

L'opera è in buono stato di conservazione. Il dipinto è in prima tela. L'opera presenta

rigonfiamenti sulla tela, visibili anche dal retro. Sul retro della tela sono visibili evidenti

fioriture e macchie di umidità e la tela sul tela è un pò allentata.

L'opera non è incorniciata.