ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

thu 30 - fri 31 May 2019

Live auction, n.300
FLORENCE
30 may 11.00 a.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER
30 may 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS
31 may 11.00 a.m.
PORCELAIN AND MAIOLICA
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

361 - 390  of 484 LOTS
PIATTO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
401

PIATTO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in maiolica decorata in giallo, giallo ocra, azzurro su fondo [..]
401

€ 800 / 1.200
402

PIATTO, MONTELUPO, INIZIO SECOLO XVIII

PIATTO, MONTELUPO, INIZIO SECOLO XVIII in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei [..]
402

€ 600 / 900
PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII
403

PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese [..]
403

€ 600 / 900
404

ORCIOLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII

ORCIOLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio, verde [..]
404

€ 2.000 / 3.000
405

COPPA, MONTELUPO, 1590-1600

COPPA, MONTELUPO, 1590-1600 in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, giallo [..]
405

COPPA, MONTELUPO, 1590-1600

€ 2.000 / 3.000
406

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta [..]
406

€ 2.000 / 3.000
407

PIATTO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

PIATTO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica decorata [..]
407

€ 2.000 / 3.000
408

CRESPINA, URBINO O PESARO, 1551

CRESPINA, URBINO O PESARO, 1551 in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, giallo [..]
408

€ 5.000 / 7.000
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
409

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta a policromia in [..]
409

€ 2.000 / 3.000
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII
410

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia in blu di [..]
410

€ 800 / 1.200
411

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, [..]
411

€ 600 / 900
412

CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
412

€ 400 / 600
413

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
413

€ 800 / 1.200
414

TONDO, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TONDO, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
414

€ 800 / 1.200
415

BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI

415

€ 800 / 1.200
416

416

€ 600 / 900
BOCCALE, EMILIA ROMAGNA, RIMINI (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI
417

BOCCALE, EMILIA ROMAGNA, RIMINI (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu, verde [..]
417

€ 1.500 / 2.500
CIOTOLA, VALDARNO (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI
418

CIOTOLA, VALDARNO (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta [..]
418

€ 600 / 900
PIATTO A SCODELLONE, VALDARNO, METÀ SECOLO XVI
419

PIATTO A SCODELLONE, VALDARNO, METÀ SECOLO XVI in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta [..]
419

€ 600 / 900
PIATTELLO, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), ULTIMO QUARTO SECOLO XV
420

PIATTELLO, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), ULTIMO QUARTO SECOLO XV in terracotta ingobbiata, graffita [..]
420

€ 800 / 1.200
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1610-1630
421

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1610-1630 in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, giallo [..]
421

€ 1.200 / 1.800
422

PIATTO, MONTELUPO, 1520 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1520 CIRCA in maiolica dipinta a policromia con colori blu, arancio e verde. Sul [..]
422

PIATTO, MONTELUPO, 1520 CIRCA

€ 800 / 1.200
ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA
423

ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA in maiolica decorata in giallo, giallo ocra, blu di cobalto, verde [..]
423

€ 800 / 1.200
361 - 390  of 484 LOTS