19TH CENTURY PAINTINGS

14 MAY 2019
Auction, 0296
130

Federico Faruffini

€ 900 / 1.500

Federico Faruffini

(Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869)

LA TENTAZIONE

olio su tela applicata su cartoncino, cm 19x12

firmato e datato "1856" in basso a sinistra

THE TEMPTATION

oil on canvas laid down on cardboard, cm 19x12

signed and dated "1856" lower left