19TH CENTURY PAINTINGS

14 MAY 2019
Auction, 0296
112

Angelo Morbelli

€ 7.000 / 10.000

Angelo Morbelli

(Alessandria 1853 - Milano 1919)

STRADA MONTANA CON EDICOLA SACRA

olio su tela, cm 25,5x35,5

firmato e datato "1905" in basso a sinistra

MOUNTAIN ROAD WITH TABERNACLE

oil on canvas, cm 25,5x35,5

signed and dated "1905" lower left

Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell’autore e verrà pubblicato su Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini