OLD MASTER PAINTINGS

tue 14 May 2019

OLD MASTER PAINTINGS

Live auction, n.295
FLORENCE
3.30 p. m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
10th - 13th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 68 LOTS
Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI BAMBINA CON CESTINO DI CILIEGIE E CAGNOLINO olio su tela, [..]

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
Da Peter Paul Rubens

Da Peter Paul Rubens

Da Peter Paul Rubens ADORAZIONE DEI PASTORI olio su lavagna, cm 76x59   After [..]

Da Peter Paul Rubens

€ 7.000 / 10.000
Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII ERCOLE, NESSO E DEIANIRA SATIRI E NINFE DANZANTI coppia [..]

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 12.000 / 15.000
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII NATURA MORTA CON BICCHIERI, UCCELLINI E BISCOTTI [..]

€ 12.000 / 18.000
Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO tempera e oro su tavola, cm 45x33   [..]

Scuola lombarda, sec. XVI

€ 20.000 / 30.000
Simone Pignoni

Simone Pignoni

Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) S ANTA PRASSEDE olio su tela ottagonale, [..]

Simone Pignoni

€ 12.000 / 18.000
Jan Frans van Bloemen, l'Orizzonte e Placido Costanzi

Jan Frans van Bloemen, l'Orizzonte e Placido Costanzi (Anversa, 1662 – Roma, 1749) (Roma? [..]

€ 20.000 / 30.000
Scuola italiana, inizio sec. XVII

Scuola italiana, inizio sec. XVII IL SACRIFICIO D'ISACCO olio e oro su vetro, cm 28 [..]

€ 1.000 / 1.500
Luca Mombello

Luca Mombello

Luca Mombello (Orzivecchi, 1518/1520 – ante 1596) MADONNA COL BAMBINO E I SANTI COSTANZO [..]

Luca Mombello

€ 12.000 / 18.000
Scuola romana, sec. XVII
10

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO SBALZATO olio su tela, cm [..]
10

Scuola romana, sec. XVII

€ 10.000 / 15.000
11

Nunzio Rossi

11

Nunzio Rossi

€ 20.000 / 30.000
Scuola genovese, sec. XVII
12

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII PUTTO DORMIENTE olio su tela , cm 6 2 x9 8,5   [..]
12

Scuola genovese, sec. XVII

€ 5.000 / 8.000
Giuseppe Bernardino Bison
13

Giuseppe Bernardino Bison

Giuseppe Bernardino B ison (Palmanova 1762-Milano 1844) LA PENISOLA ISTRIANA tempera [..]
13

Giuseppe Bernardino Bison

€ 6.000 / 8.000
Denijs Calvaert
14

Denijs Calvaert

Denijs Calvaert (Anversa, c. 1549 – Bologna 1619) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su [..]
14

Denijs Calvaert

€ 50.000 / 70.000
Giovanni Camillo Sagrestani
15

Giovanni Camillo Sagrestani

Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 – 1731) SAN LUIGI DI FRANCIA olio su tela, [..]
15

Giovanni Camillo Sagrestani

€ 12.000 / 18.000
Scuola di Michele Marieschi, sec. XVIII
16

Sc uola di Michele Marieschi , sec. XVIII CAPRICCI CON ROVINE, PONTE SUL FIUME E FIGURE [..]
16

€ 20.000 / 30.000
Scuola Veneziana, sec. XVII
17

Scuola Veneziana, sec. XVII

Scuola Veneziana, sec. XVII RITRATTO DI CONDOTTIERO olio su tela, cm 122x98   [..]
17

Scuola Veneziana, sec. XVII

€ 15.000 / 20.000
Scuola di Giovan Francesco Romanelli, sec. XVII
18

Scuola di Giovan Francesco Romanelli, sec. XVII APOLLO E LE MUSE olio su tela, cm 31x58 [..]
18

€ 10.000 / 15.000
Scuola toscana, inizio sec. XVI
19

Sc uola toscana , inizio sec. XV I MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO olio su [..]
19

€ 30.000 / 50.000
Scuola spagnola, prima metà sec. XVII
20

Scuola spagnola, prima metà sec. XVII RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 71x54 [..]
20

€ 6.000 / 8.000
Bottega di Jusepe de Ribera, sec. XVII
21

Bottega di Jusepe de Ribera , sec. XVII PIETA' olio su tela, cm 2 53 x18 2   [..]
21

€ 20.000 / 30.000
Lorenzo De Caro
22

Lorenzo De Caro

Lorenzo De Caro (Napoli 1719-1777) IMMACOLATA CONCEZIONE CON LA SANTISSIMA TRINITA'                                        [..]
22

Lorenzo De Caro

€ 3.000 / 5.000
Scuola genovese, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII
23

Scuola genovese, inizio sec. XVIII SALVATOR MUNDI olio su tela, cm 71x57   Genoese [..]
23

€ 3.000 / 5.000
Francesco Trevisani e bottega
24

Francesco Trevisani e bottega

Francesco Trevisani e bottega (Capodistria, 1656 – Roma 1746) MADONNA COL BAMBINO E SAN [..]
24

Francesco Trevisani e bottega

€ 5.000 / 8.000
Giacomo Recco
25

Giacomo Recco

Giacomo Recco (Napoli 1603 – prima del 1653)   VASO DI FIORI CON ANEMONI E TULIPANI [..]
25

Giacomo Recco

€ 8.000 / 12.000
Scuola spagnola, inizio del sec. XVII
26

Scuola spagnola, inizio del sec. XVII RITRATTO DI DONNA CON GORGIERA olio su tela, cm 71x54 [..]
26

€ 6.000 / 8.000
Francesco Curradi
27

Francesco Curradi

Francesco Curradi (Firenze, 1570 – Firenze, 1661) SAN ZANOBI IN GLORIA olio su [..]
27

Francesco Curradi

€ 5.000 / 8.000
Attribuito a Marco Palmezzano
28

Attribuito a Marco Palmezzano

Attribuito a Marco Palmezzano (Forlì, 1459 – 1539) MADONNA COL BAMBINO olio [..]
28

Attribuito a Marco Palmezzano

€ 30.000 / 40.000
Pandofo Reschi
29

Pandofo Reschi

Pandofo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) ASSALTO ALLA CITT À MURATA [..]
29

Pandofo Reschi

€ 35.000 / 50.000
Scuola romana, sec. XVII
30

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI PAPA INNOCENZO XI ODESCALCHI olio su tela, cm 199x129 [..]
30

Scuola romana, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
1 - 30  of 68 LOTS