ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
370

Gino Romiti

(Livorno 1881 - Livorno 1967)

SULLA PANCHINA

olio su masonite, cm 30x40

firmato e datato "46" in basso a destra

retro: timbri della Collezione Romiti

ON THE BENCH

oil on hardboard, cm 30x40

signed and dated "46" lower right

on the reverse: stamps of the Collezione Romiti

Provenienza

Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia

F. Donzelli, Gino Romiti, 1881-1967, Bologna 1983, p. 234 n. 437

  600 / 1.000

351 - 360  of 417 Lots
367
1.200 / 1.800
368
500 / 900
369
10.000 / 20.000
370
600 / 1.000
371
1.800 / 3.500
372
2.200 / 4.000
373
1.200 / 2.000
374
800 / 1.500
375
600 / 1.000
376
2.000 / 4.000
351 - 360  of 417 Lots