TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 22 - wed 30 January 2019
Online auction 289
210

LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA MET SECOLO XIX

LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA META' SECOLO XIX

in bronzo dorato, base di forma circolare traforata a motivo di foglie dalla quale si dipartono i due bracci infoggia di tralci fogliacei con fiorellini in porcellana policroma, fusto centrale a sostenere il parafiamma con finale a motivo vegetale, alt. cm 61

A BOUILLOTTE LAMP, FRANCE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY